Ligue des champions CAF 2019-2020: Calendrier et résultats - Afrique - RFI

Pour profiter pleinement des contenus multimédias, vous devez avoir le plugin Flash installé dans votre navigateur. Pour pouvoir vous connecter, vous devez activer les cookies dans les paramètres de votre navigateur. Pour une navigation optimale, le site de RFI est compatible avec les navigateurs suivants : Internet Explorer 8 et +, Firefox 10 et +, Safari 3 et +, Chrome 17 et + etc.

Ligue des champions CAF 2019-2020: Calendrier et résultats

media - - CAF

La Ligue des champions africaine (CAF) 2019-2020 débute le 9 août avec le tour préliminaire aller. Retrouvez, ici, tous les résultats de la grande coupe d’Afrique des clubs.

LIGUE DES CHAMPIONS CAF 2019-2020: PREMIER TOUR ALLER (13 au 15 septembre)

Al Nasr (LBY) – Raja Casablanca (MAR) 1-3
JSK (ALG) – Horoya AC (GUI) 2-0
ASCK (Togo) – AS Vita (RDC) 0-0
Enyimba (NGR) – Hilal (SOU) 0-0
USMA (ALG) – Gor Mahia (KEN) 4-1
Cano Sport (GUE) – Al Ahly (EGY) 0-2
Génération Foot (SEN) – Zamalek (EGY) 2-1
Asante Kotoko (GHA) – Étoile du Sahel (TUN) 2-0
Petro Atletico (AGO) – KCCA (OUG) 0-0
Côte d’Or (SEY) – Mamelodi (AFS) 0-5
Nouadhibou (MRT) – Wydad Casablanca (Maroc) 0-2
Elect Sport (TCH) – Espérance de Tunis (Tunisie) 1-1
Young Africans (TAN) – Zesco (ZAM) 1-1
FC Platinum (ZIM) – Songo (MOZ) 1-0
Green Eagles (ZAM) – Primeiro (AGO) 1-2
Fosa Juniors (MAD) – Tout Puissant Mazembe (RD Congo) 0-0

LIGUE DES CHAMPIONS CAF 2019-2020: PREMIER TOUR RETOUR (27 au 29 septembre)

Raja (MAR) – Al Nasr (LBY) 1-1
Horoya AC (GUI) – JSK (ALG) 2-0 (3 TAB à 5)
AS Vita (RDC) – ASCK (Togo) 1-0
Hilal (SOU) – Enyimba (NGR) 1-0
Gor Mahia (KEN) – USMA (ALG) 0-2
Al Ahly (EGY) – Cano Sport (GUE) 4-0
Zamalek (EGY) – Génération Foot (SEN)
Étoile du Sahel (TUN) – Asante Kotoko (GHA) 3-0
KCCA (OUG) – Petro Atletico (AGO) 1-1
Mamelodi (AFS) – Côte d’Or (SEY) 11-1
Wydad Casablanca (Maroc) – Nouadhibou (MRT) 4-1
Espérance de Tunis (Tunisie) – Elect Sport (TCH) 2-1
Zesco (ZAM) – Young Africans (TAN) 2-1
Songo (MOZ) – FC Platinum (ZIM) 2-4
Primeiro (AGO) – Green Eagles (ZAM) 0-1
Tout Puissant Mazembe (RD Congo) – Fosa Juniors (MAD) 3-1

Qualifiés pour la phase de groupes de la Ligue des champions CAF:

Al-Ahly (Egypte)
Al-Hilal (Soudan)
AS Vita Club (RDC)
Espérance de Tunis (Tunisie)
Etoile du Sahel (Tunisie)
JS Kabylie (Algérie)
Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud)
Petro Atletico (Angola)
Platinium (Zimbabwe)
Primeiro de Agosto (Angola)
Raja Casablanca (Maroc)
Tout Puissant Mazembe (RDC)
USM Alger (Algérie)
Wydad Casablanca (Maroc)
Zesco (Zambie)

Reversés en Coupe de la Confédération CAF:

Al Nasr (Libye)
Asante Kotoko (Ghana)
ASC Kara (Togo)
Cano Sport (Guinée Equatoriale)
Côte d'Or (Seychelles)
Elect Sport (Tchad)
Enyimba (Nigeria)
Fosa Juniors (Madagascar)
Gor Mahia (Kenya)
Green Eagles (Zambie)
Horoya AC (Guinée)
KCCA (Ouganda)
Nouadhibou (Mauritanie)
Songo (Mozambique)
Young Africans (Tanzanie)

NB : les seize qualifiés disputeront la phase de groupes de la Ligue des champions CAF. Les seize éliminés seront reversés en Coupe de la Confédération.


LIGUE DES CHAMPIONS CAF 2019-2020: TOUR PRÉLIMINAIRE ALLER (9 au 11 août)

Brikama United (Gambie) - Raja Casablanca (Maroc) 3-3
AS Tempête MOCAF (Centrafrique) - Al Nasr (Libye) 1-0
JS Kabylie (Algérie) - Al Merreikh (Soudan) 1-0
Stade Malien (Mali) - Horoya AC (Guinée) 1-1
Buffles du Borgou FC (Bénin) - ASCK (Togo) 1-1
UMS de Loum (Cameroun) - AS Vita (RD Congo) 0-0
Rayon Sports (Rwanda) - Al Hilal (Soudan) 1-1
Rahimo FC (Burkina Faso) - Enyimba FC (Nigeria) 1-0
SONIDEP (Niger) – USM Alger (Algérie) 1-2
Aigle Noir CS (Burundi) - Gor Mahia FC (Kenya) 0-0
Atlabara FC (Soudan du Sud) - Al Ahly (Égypte) 0-3
Cano Sport Academy (Guinée équatoriale) - Mekelle 70 Enderta FC (Éthiopie) 2-1
Dekadaha FC (Somalie) - Zamalek (Égypte) 0-7
LPRC Oilers (Liberia) - Génération Foot (Sénégal) 1-0
Hafia FC (Guinée) - Étoile sportive du Sahel (Tunisie) 2-1
Kano Pillars FC (Nigeria) - Asante Kotoko (Ghana) 3-2
African Stars (Namibia) - KCCA (Ouganda) 3-2
Matlama FC (Lesotho) - Atlético Petróleos de Luanda (Angola) 0-2
Fomboni FC de Moheli (Comores) - Côte d’Or FC (Seychelles) 2-2
AS Otoho d'Oyo (Congo) - Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud) 2-1
Société omnisports de l'Armée (Côte d’Ivoire) - FC Nouadhibou (Mauritanie) 0-0
AO CMS (Gabon) - Elect Sport (Tchad) 0-0
Green Mamba (eSwatini) - Zesco United FC (Zambie) 0-2
Young Africans (Tanzanie) - Township Rollers FC (Botswana) 1-1
Nyasa Big Bullets FC (Malawi) - FC Platinum (Zimbabwe) 0-0
UD do Songo (Mozambique) - Simba Sports (Tanzanie) 0-0
KMKM SC (Zanzibar) - Primeiro de Agosto (Angola) 0-2
Green Eagles FC (Zambie) - Orlando Pirates (Afrique du Sud) 1-0
Fosa Juniors (Madagascar) - Pamplemousses SC (Maurice) 1-0

LIGUE DES CHAMPIONS CAF 2019-2020: TOUR PRÉLIMINAIRE RETOUR (23 au 25 août)

Raja Casablanca (Maroc) - Brikama United (Gambie) 4-0
Al Nasr (Libye) - AS Tempête MOCAF (Centrafrique) 3-1
Al Merreikh (Soudan) - JS Kabylie (Algérie) 3-2
Horoya AC (Guinée) - Stade Malien (Mali) 1-0
ASCK (Togo) - Buffles du Borgou FC (Bénin) 1-0
AS Vita (RD Congo) - UMS de Loum (Cameroun) 1-0
Al Hilal (Soudan) - Rayon Sports (Rwanda) 0-0
Enyimba FC (Nigeria) - Rahimo FC (Burkina Faso) 5-0
USM Alger (Algérie) - SONIDEP (Niger) 3-1
Gor Mahia FC (Kenya) - Aigle Noir CS (Burundi) 5-1
Al Ahly (Égypte) - Atlabara FC (Soudan du Sud) 9-0
Mekelle 70 Enderta FC (Éthiopie) - Cano Sport Academy (Guinée équatoriale) 1-1
Zamalek (Égypte) - Dekadaha FC (Somalie) 6-0
Génération Foot (Sénégal) - LPRC Oilers (Liberia) 3-0
Étoile sportive du Sahel (Tunisie) - Hafia FC (Guinée) 7-1
Asante Kotoko (Ghana) - Kano Pillars FC (Nigeria) 2-0
KCCA (Ouganda) - African Stars (Namibia) 2-0
Atlético Petróleos de Luanda (Angola) - Matlama FC (Lesotho) 2-0
Côte d’Or FC (Seychelles) - Fomboni FC de Moheli (Comores) 1-1
Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud) - AS Otoho d'Oyo (Congo) 4-0
FC Nouadhibou (Mauritanie) - Société omnisports de l'Armée (Côte d’Ivoire) 1-0
Elect Sport (Tchad) - AO CMS (Gabon) 2-0
Zesco United FC (Zambie) - Green Mamba (eSwatini) 1-0
Township Rollers FC (Botswana) - Young Africans (Tanzanie) 0-1
FC Platinum (Zimbabwe) - Nyasa Big Bullets FC (Malawi) 3-2
Simba Sports (Tanzanie) - UD do Songo (Mozambique) 1-1
Primeiro de Agosto (Angola) - KMKM SC (Zanzibar) 2-0
Orlando Pirates (Afrique du Sud) - Green Eagles FC (Zambie) 1-1
Pamplemousses SC (Maurice) - Fosa Juniors (Madagascar) 1-1

Commentaires

Republier ce contenu

X

Vous êtes libres de republier gratuitement cet article sur votre site internet. Nous vous demandons de suivre ces Règles de base

Le Partenaire s'engage à ne pas porter atteinte au droit moral des journalistes. A ce titre, le Contenu devra être reproduit et représenté par le Partenaire tel qu'il a été mis à disposition par RFI, sans modifications, coupures, ajouts, incrustations, altérations, réductions ou insertions

Ajoutez cet article à votre site Web en copiant le code ci-dessous.

Republier ce contenu

X

Vous êtes libres de republier gratuitement cet article sur votre site internet. Nous vous demandons de suivre ces Règles de base

Le Partenaire s'engage à ne pas porter atteinte au droit moral des journalistes. A ce titre, le Contenu devra être reproduit et représenté par le Partenaire tel qu'il a été mis à disposition par RFI, sans modifications, coupures, ajouts, incrustations, altérations, réductions ou insertions

Ajoutez cet article à votre site Web en copiant le code ci-dessous.

 
Désolé mais le délai de connexion imparti à l'opération est dépassé.