Coupe de la Confédération 2018-2019 : Calendrier et résultats - Afrique - RFI

Pour profiter pleinement des contenus multimédias, vous devez avoir le plugin Flash installé dans votre navigateur. Pour pouvoir vous connecter, vous devez activer les cookies dans les paramètres de votre navigateur. Pour une navigation optimale, le site de RFI est compatible avec les navigateurs suivants : Internet Explorer 8 et +, Firefox 10 et +, Safari 3 et +, Chrome 17 et + etc.

Coupe de la Confédération 2018-2019 : Calendrier et résultats

media - - CAF

La 16e édition de la Coupe de la Confédération se déroule du 27 novembre 2018 au 26 mai 2019. Voici le calendrier et les résultats de la deuxième compétition interclubs de la CAF.

COUPE DE LA CONFÉDÉRATION 2019 : LA PHASE FINALE

Demi-finales aller (28 avril)

CS Sfaxien (Tunisie)-RS Berkane (Maroc) : 2-0
Zamalek (Egypte)-Etoile du Sahel (Tunisie) : 1-0

Demi-finales retour (5 mai)

RS Berkane (Maroc)-CS Sfaxien (Tunisie)
Etoile du Sahel (Tunisie)-Zamalek (Egypte)

Quarts de finale aller (7 avril 2019)

Nkana FC (Zambie)-CS Sfaxien (Tunisie) 2-1
Gor Mahia (Kenya)-RS Berkane (Maroc) 0-2
Etoile du Sahel (Tunisie)-Al Hilal (Soudan) 3-1
Hassania Agadir (Maroc)-Zamalek (Egypte) 0-0

Quarts de finale retour (14 et 23 avril 2019)

CS Sfaxien (Tunisie)-Nkana FC (Zambie) 2-0
RS Berkane (Maroc)-Gor Mahia (Kenya) 5-1
Al Hilal (Soudan)-Etoile du Sahel (Tunisie) 1-2
Zamalek (Egypte)-Hassania Agadir (Maroc) 1-0

COUPE DE LA CONFÉDÉRATION 2019 : LA PHASE DE GROUPES

Classement final groupe A : 1. RS Berkane, 11 pts (+5). 2. Hassania Agadir, 8 pts (0). 3. Raja Casablanca, 7 pts (+1). 4. AS Otoho, 5 pts (-6).

Classement final groupe B : 1. CS Sfaxien, 12 pts (+3). 2. ES Sahel, 10 pts (+2). 3. Enugu Rangers, 5 pts (-2). 4. Salitas, 4 pts (-3).

Classement final groupe C : 1. Al-Hilal, 11 pts (+5). 2. Nkana FC, 9 pts (-2). 3. Asante Kotoko, 7 pts (0), Zesco United, 7 pts (-3).

Classement final groupe D : 1. Zamalek, 9 pts (+3). 2. Gor Mahia, 9 pts (-1). 3. NA Hussein Dey, 8 pts (-2). 4. Petro Atletico, 7 pts (0).

Journée 1 – Phase de groupes (3 février 2019)

AS Otoho (Congo)-RS Berkane (Maroc) 1-1 [groupe A]
Hassania Agadir (Maroc)-Raja Casablanca (Maroc) 1-1 [groupe A]
Enugu Rangers (Nigeria)-Salitas (Burkina Faso) 2-0 [groupe B]
Etoile du Sahel (Tunisie)-Club Sportif Sfaxien (Tunisie) 0-1 [groupe B]
Zesco United (Zambie)-Nkana FC (Zambie) 2-0 [groupe C]
Al Hilal (Soudan)-Asante Kotoko (Ghana) 1-0 [groupe C]
Gor Mahia (Kenya)-Zamalek (Egypte) 4-2 [groupe D]
NA Hussein Dey (Algérie)-Petro Atletico (Angola) 2-1 [groupe D]

Journée 2 – Phase de groupes (13 février 2019)

Raja Casablanca (MAR)-AS Otoho (CGO) 0-0 [groupe A]
RS Berkane (MAR)-Hassania Agadir (MAR) 2-1 [groupe A]
Salitas (BFS)-Etoile du Sahel (TUN) 0-0 [groupe B]
Club Sportif Sfaxien (TUN)-Enugu Rangers (NGR) 1-1 [groupe B]
Asante Kotoko (GHA)-Zesco United (ZAM) 2-1 [groupe C]
Nkana FC (ZAM)-Al Hilal (SOU) 2-1 [groupe C]
Petro Atletico (AGO)-Gor Mahia (KEN) 2-1 [groupe D]
Zamalek (EGY)-NA Hussein Dey (ALG) 1-1 [groupe D]

Journée 3 – Phase de groupes (24 février 2019)

Raja Casablanca (MAR)-RS Berkane (MAR) 2-4 [groupe A]
Hassania Agadir (MAR)-AS Otoho (CGO) 2-1 [groupe A]
Club Sportif Sfaxien (TUN)-Salitas (BFS) 0-0 [groupe B]
Etoile du Sahel (TUN)-Enugu Rangers (NGR) 2-1 [groupe B]
Nkana FC (ZAM)-Asante Kotoko (GHA) 3-1 [groupe C]
Zesco United (ZAM)-Al Hilal (SOU) 1-1 [groupe C]
Gor Mahia (KEN)-NA Hussein Dey (ALG) 2-0 [groupe D]
Zamalek (EGY)- Petro Atletico (AGO) 1-1 [groupe D]

Journée 4 – Phase de groupes (3 mars 2019)

AS Otoho (CGO)-Hassania Agadir (MAR) 1-0 [groupe A]
RS Berkane (MAR)-Raja Casablanca (MAR) 0-0 [groupe A]
Enugu Rangers (NGR)-Etoile du Sahel (TUN) 0-2 [groupe B]
Salitas (BFS)-Club Sportif Sfaxien (TUN) 0-0 [groupe B]
Asante Kotoko (GHA)-Nkana FC (ZAM) 3-0 [groupe C]
Al Hilal (SOU)-Zesco United (ZAM) 3-1 [groupe C]
Petro Atletico (AGO)-Zamalek (EGY) 0-1 [groupe D]
NA Hussein Dey (ALG)-Gor Mahia (KEN) 1-0 [groupe D]

Journée 5 – Phase de groupes (10 mars 2019)

Raja Casablanca (MAR)-Hassania Agadir (MAR) 0-0 [groupe A]
RS Berkane (MAR)-AS Otoho (CGO)  3-0 [groupe A]
Club Sportif Sfaxien (TUN)-Etoile du Sahel (TUN) 2-1 [groupe B]
Salitas (BFS)-Enugu Rangers (NGR) 1-1 [groupe B]
Nkana FC (ZAM)-Zesco United (ZAM) 3-0 [groupe C]
Asante Kotoko (GHA)-Al Hilal (SOU) 1-1 [groupe C]
Petro Atletico (AGO)-NA Hussein Dey (ALG) 2-0 [groupe D]
Zamalek (EGY)-Gor Mahia (KEN) 4-0 [groupe D]

Journée 6 – Phase de groupes (17 mars 2019)

Hassania Agadir (MAR)-RS Berkane (MAR) [groupe A] 1-0
AS Otoho (CGO)-Raja Casablanca (MAR) [groupe A] 1-4
Etoile du Sahel (TUN)-Salitas (BFS) [groupe B] 1-0
Enugu Rangers (NGR)-Club Sportif Sfaxien (TUN) [groupe B] 0-1
Zesco United (ZAM)-Asante Kotoko (GHA) [groupe C] 2-1
Al Hilal (SOU)-Nkana FC (ZAM) [groupe C] 4-1
Gor Mahia (KEN)-Petro Atletico (AGO) [groupe D] 1-0
NA Hussein Dey (ALG)-Zamalek (EGY) [groupe D] 0-0

COUPE DE LA CONFÉDÉRATION 2018-2019 : MODE D’EMPLOI

Quarante-six équipes ont disputé le tour préliminaire de la Coupe de la Confédération (C2). Les 23 rescapés ont rejoint 9 clubs qualifiés d’office en 16e de finale. A l’issue de ces 16e, les vainqueurs ont affronté 16 formations éliminées en Ligue des champions. Les équipes qualifiées à l’issue de ce tour de cadrage disputent une phase de groupes en février-mars 2019. Les deux premiers de chaque groupe iront en quarts de finale de la C2.

COUPE DE LA CONFÉDÉRATION 2018-2019 : CALENDRIER

Tirage au sort des quarts de finale : 23 mars
Quarts de finale aller : 5-7 avril
Quarts de finale retour : 12-14 avril
Demi-finale aller : 26-28 avril
Demi-finale retour : 3-5 mai
Finale aller : 19 mai
Finale retour : 24-26 mai


TOUR PRÉLIMINAIRE ALLER (27-28 novembre 2018)

Nouakchott King’s (Mauritanie) – Stade d’Abidjan (Côte d’Ivoire) 1-2
Al Ahly Shandi (Soudan) – AS Nyuki (RD Congo) 1-0
Petro Atletico Luanda (Angola) – Orapa United FC (Botswana) 4-0
AS Coton Tchad N’Djamena (Tchad) – Gomido (Togo) 2-0
Hassania US Agadir (Maroc) – AS Garde nationale (Niger) 4-0
Génération foot (Sénégal) – Djoliba (Mali) 0-0
US Madinet Bel Abbes (Algérie) – LISCR (Liberia) 4-0
Rangers (Nigeria) – Defence FC (Ethiopie) 2-0
Salitas FC (Burkina Faso) – Wakriya AC (Guinée) 2-0
Mtibwa Sugar (Tanzanie) – Northern Dynamo (Seychelles) 4-0
DC Motema Pembe (RD Congo) – Les anges de Fatima (RCA) 4-1
FC San Pedro (Côte d’Ivoire) – Gambia Armed Forces (Gambie) 1-1
AO CMS (Gabon) – Silver Strikers (Malawi) 1-0
Kaizer Chiefs (Afrique du Sud) – Zimamoto (Zanzibar) 4-0
El Geco (Madagascar) – Deportivo Unidad (Guinée équatoriale) 3-1
Miracle de Bandran (Comores) – Al Ittihad (Libye) 0-8
New Stars de Douala (Cameroun) – Vital’O FC (Burundi) 0-0
Kariobangi Sharks (Kenya) – Arta Solar7 (Djibouti) 6-1
Asante Kotoko (Ghana) – Eding Sport (Cameroun) [disqualifié]
Free State Stars (Afrique du Sud) – Mukura (Rwanda) 0-0
Green Eagles (Zambie) – Young Buffaloes (eSwatini) 2-0
Nasr Athletic Hussein Dey (Algérie) – Diables noirs (Congo) 2-0
Green Buffaloes (Zambie) – Al Merreikh Juba (Soudan du Sud) 2-0

TOUR PRÉLIMINAIRE RETOUR (4-5 décembre 2018)

Stade d’Abidjan (Côte d’Ivoire) – Nouakchott King’s (Mauritanie) 0-1
AS Nyuki (RD Congo) – Al Ahly Shandi (Soudan) 1-0
Orapa United FC (Botswana) – Petro Atletico Luanda (Angola) 0-2
Gomido (Togo) – AS Coton Tchad N’Djamena (Tchad) 1-1
AS Garde nationale (Niger) – Hassania US Agadir (Maroc) 0-0
Djoliba (Mali) – Génération foot (Sénégal) 0-1
LISCR (Liberia) – US Madinet Bel Abbes (Algérie) 1-0
Defence FC (Ethiopie) – Rangers (Nigeria) 1-3
Wakriya AC (Guinée) – Salitas FC (Burkina Faso) 3-1
Northern Dynamo (Seychelles) – Mtibwa Sugar (Tanzanie) 0-1
Les anges de Fatima (RCA) – DC Motema Pembe (RD Congo) 1-1
Gambia Armed Forces (Gambie) – FC San Pedro (Côte d’Ivoire) 0-1
Silver Strikers (Malawi) – AO CMS (Gabon) 1-0
Zimamoto (Zanzibar) – Kaizer Chiefs (Afrique du Sud) 2-1
Deportivo Unidad (Guinée équatoriale) – El Geco (Madagascar) 2-1
Al Ittihad (Libye) – Miracle de Bandran (Comores) [Forfait]
Vital’O FC (Burundi) – New Stars de Douala (Cameroun) 1-4
Arta Solar7 (Djibouti) – Kariobangi Sharks (Kenya) 0-3
Eding Sport (Cameroun) [disqualifié] – Asante Kotoko (Ghana)
Mukura (Rwanda) – Free State Stars (Afrique du Sud) 1-0
Young Buffaloes (eSwatini) – Green Eagles (Zambie) 2-3
Diables noirs (Congo) – Nasr Athletic Hussein Dey (Algérie) 1-1
Al Merreikh Juba (Soudan du Sud) – Green Buffaloes (Zambie) 0-0

16e DE FINALE ALLER (14-16 décembre 2018)

Etoile sportive du Sahel (Tunisie) – Stade d’Abidjan (Côte d’Ivoire) 3-0
AS Nyuki (RD Congo) – Petro Atletico Luanda (Angola) 0-1
Zamalek (Egypte) – AS Coton (Tchad) 7-0
Hassania Agadir (Maroc) – Génération foot (Sénégal) 2-0
US Madinet Bel Abbes (Algérie) – Rangers FC (Nigeria) 0-0
Al Masry (Egypte) – Salitas (Burkina Faso) 0-2
KCCA (Ouganda) – Mtibwa Sugar (Tanzanie) 3-0
DC Motema Pembe (RD Congo) – FC San Pedro (Côte d’Ivoire) 1-1
Raja Casablanca (Maroc) – AO CMS (Gabon) 5-0
Kaizer Chiefs (Afrique du Sud) – El Geco (Madagascar) 3-0
RS Berkane (Maroc) – Al Ittihad Tripoli (Libye) 3-0
Al Ahly Tripoli (Libye) – New Stars Douala (Cameroun) 1-1
Kariobangi (Kenya) – Asante Kotoko (Ghana) 0-0
Al Hilal Obeid (Soudan) – Mukura (Rwanda) 0-0
Green Eagles (Zambie) – Nasr Hussein Dey (Algérie) 0-0
Cercle sportif sfaxien (Tunisie) – Green Buffaloes (Zambie) 4-1

16e DE FINALE RETOUR (21-23 décembre 2018)

Stade d’Abidjan (Côte d’Ivoire) – Etoile sportive du Sahel (Tunisie) 1-0
Petro Atletico Luanda (Angola) – AS Nyuki (RD Congo) 1-0
AS Coton (Tchad) – Zamalek (Egypte) 2-0
Génération foot (Sénégal) – Hassania Agadir (Maroc) 1-0
FC Rangers (Nigeria) – US Madinet Bel Abbes (Algérie) 2-0
Salitas (Burkina Faso) – Al Masry (Egypte) 0-1
Mtibwa Sugar (Tanzanie) – KCCA (Ouganda) 1-2
FC San Pedro (Côte d’Ivoire) – DC Motema Pembe (RD Congo) 2-0
AO CMS (Gabon) – Raja Casablanca (Maroc) 1-0
El Geco (Madagascar) – Kaizer Chiefs (Afrique du Sud) 0-3
Al Ittihad Tripoli (Libye) – RS Berkane (Maroc) 0-1
New Stars Douala (Cameroun) – Al Ahly Tripoli (Libye) 0-0
Asante Kotoko (Ghana) – Kariobangi Sharks (Kenya) 2-1
Mukura (Rwanda) – Al Hilal Obeid (Soudan) 0-0 (tab: 5-4)
Nasr Hussein Dey (Algérie) – Green Eagles (Zambie) 2-1
Green Buffaloes (Zambie) – Cercle sportif sfaxien (Tunisie) 1-0

CLUBS QUALIFIÉS POUR LE TOUR DE CADRAGE

African Stars (Namibie), Al Ahli Benghazi (Libye), Al Hilal (Soudan), AS Otoho (Congo), Asante Kotoko (Ghana), Bantu FC (Lesotho), Cercle sportif sfaxien (Tunisie), Coton Sport Garoua (Cameroun), El Nasr Benghazi (Libye), Etoile sportive du Sahel (Tunisie) [Qualifiée d'office pour la phase de groupes], FC Rangers (Nigeria), FC San Pedro (Côte d’Ivoire), Gor Mahia (Kenya), Hassania Agadir (Maroc), Ittihad Tanger (Maroc), Jaraaf Dakar (Sénégal), Jima Abajifar (Ethiopie), Kaizer Chiefs (Afrique du Sud), KCCA (Ouganda), Mukura (Rwanda), Nasr Hussein Dey (Algérie), New Stars Douala (Cameroun), Nkana FC (Zambie), Petro Atletico Luanda (Angola), Raja Casablanca (Maroc), RS Berkane (Maroc), Salitas (Burkina Faso), Stade Malien (Mali), Vipers SC (Ouganda), Zamalek (Egypte), Zesco (Zambie)

TOUR DE CADRAGE ALLER (11-13 janvier 2019)

Ahly Benghazi (Libye) - NA Hussein Dey (Algérie) 1-0
Nkana FC (Zambie) - FC San Pedro (Côte d’Ivoire) 3-0
Stade Malien (Mali) - Petro Atletico (Angola) 1-1
African Stars (Namibie) - Raja Casablanca (Maroc) 1-1
Vipers SC (Ouganda) - Club Sportif Sfaxien (Tunisie) 0-0
Gor Mahia (Kenya) - New Star Douala (Cameroun) 2-1
Zesco United (Zambie) - Kaizer Chiefs (Afrique du Sud) 3-1
Jimma Aba Jafar (Ethiopie) - Hassania Agadir (Maroc) 0-1
Bantu FC (Lesotho) - Enugu Rangers (Nigeria) 1-2
Coton Sport Garoua (Cameroun) - Asante Kotoko (Ghana) 2-3
AS Otoho (Congo) - Kampala City Council (Ouganda) 3-0
Ittihad Tanger (Maroc) - Zamalek (Egypte) 0-0
Al-Nasr Benghazi SC (Libye) - Salitas (Burkina Faso) 1-0
ASC Djaraaf (Sénégal) - RS Berkane (Maroc) 2-0
Al Hilal (Soudan) - Mukura (Rwanda) 3-0
L’ES Sahel est déjà qualifiée pour la phase de groupes.

TOUR DE CADRAGE RETOUR (18-20 janvier 2019)

Mukura (Rwanda) - Al Hilal (Soudan) 1-0
Petro Atletico (Angola) - Stade Malien (Mali) 2-1
Salitas (Burkina Faso) - Al-Nasr Benghazi SC (Libye) 3-1
Zamalek (Egypte) - Ittihad Tanger (Maroc) 3-1
RS Berkane (Maroc) - ASC Djaraaf (Sénégal) 5-1
Kaizer Chiefs (Afrique du Sud) - Zesco United (Zambie) 1-2
Hassania Agadir (Maroc) - Jimma Aba Jafar (Ethiopie) 4-0
Kampala City Council (Ouganda) - AS Otoho (Congo) 2-0
New Star Douala (Cameroun) - Gor Mahia (Kenya) 0-0
Asante Kotoko (Ghana) - Coton Sport Garoua (Cameroun) 2-1
Enugu Rangers (Nigeria) - Bantu FC (Lesotho) 2-1
Raja Casablanca (Maroc) - African Stars (Namibie) 1-0
FC San Pedro (Côte d’Ivoire) - Nkana FC (Zambie)  0-0
NA Hussein Dey (Algérie) - Ahly Benghazi (Libye) 3-1
Club Sportif Sfaxien (Tunisie) - Vipers SC (Ouganda) 3-0

Commentaires

Republier ce contenu

X

Vous êtes libres de republier gratuitement cet article sur votre site internet. Nous vous demandons de suivre ces Règles de base

Le Partenaire s'engage à ne pas porter atteinte au droit moral des journalistes. A ce titre, le Contenu devra être reproduit et représenté par le Partenaire tel qu'il a été mis à disposition par RFI, sans modifications, coupures, ajouts, incrustations, altérations, réductions ou insertions

Ajoutez cet article à votre site Web en copiant le code ci-dessous.

Republier ce contenu

X

Vous êtes libres de republier gratuitement cet article sur votre site internet. Nous vous demandons de suivre ces Règles de base

Le Partenaire s'engage à ne pas porter atteinte au droit moral des journalistes. A ce titre, le Contenu devra être reproduit et représenté par le Partenaire tel qu'il a été mis à disposition par RFI, sans modifications, coupures, ajouts, incrustations, altérations, réductions ou insertions

Ajoutez cet article à votre site Web en copiant le code ci-dessous.

 
Désolé mais le délai de connexion imparti à l'opération est dépassé.