CAN 2019 : Calendrier et résultats des éliminatoires - Afrique - RFI

Pour profiter pleinement des contenus multimédias, vous devez avoir le plugin Flash installé dans votre navigateur. Pour pouvoir vous connecter, vous devez activer les cookies dans les paramètres de votre navigateur. Pour une navigation optimale, le site de RFI est compatible avec les navigateurs suivants : Internet Explorer 8 et +, Firefox 10 et +, Safari 3 et +, Chrome 17 et + etc.

CAN 2019 : Calendrier et résultats des éliminatoires

media Les Camerounais, vainqueurs de la CAN 2017. GABRIEL BOUYS / AFP

Les éliminatoires pour la 32e Coupe d’Afrique des nations (CAN 2019) ont eu lieu du 22 mars 2017 au 24 mars 2019. Vingt-trois équipes ont rejoint la sélection d'Egypte, hôte de la CAN 2019 du 21 juin au 19 juillet. Voici le calendrier et les résultats des 144 matches menant à la phase finale.

CAN 2019 : TOUR PRELIMINAIRE

Les trois équipes qualifiées à l’issue de matches aller et retour disputent la phase de groupes.

20 au 28 mars 2017 : Sao Tomé – Madagascar 0-1 ; Comores – Maurice 2-0 ; Djibouti – Soudan du Sud 2-0
20 au 28 mars 2017 : Madagascar – Sao Tomé 3-2 ; Maurice – Comores 1-1 ; Soudan du Sud – Djibouti 6-0

CAN 2019 : PHASE DE GROUPES

Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour la CAN 2019.

GROUPE A : Sénégal et Madagascar qualifiés - Guinée équatoriale et Soudan éliminés

Classement : 1.Sénégal (16 points, +10) 2.Madagascar (10 points, 0) 3.Guinée équatoriale (6 points, -2) 4.Soudan (3 points, -8)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Sénégal – Guinée équatoriale3-0 ; Soudan – Madagascar 1-3
7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Guinée équatoriale – Soudan 1-0 ; Madagascar – Sénégal 2-2
10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Sénégal – Soudan 3-0 ; Guinée équatoriale – Madagascar 0-1
14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Soudan – Sénégal 0-1 ; Madagascar – Guinée équatoriale 1-0
16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Guinée équatoriale – Sénégal 0-1 ; Madagascar – Soudan 1-3
22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Soudan – Guinée équatoriale 1-4 ; Sénégal – Madagascar 2-0

GROUPE B* : Maroc et Cameroun qualifiés - Malawi et Comores éliminés

Classement : 1.Maroc (11 points, +5) 2.Cameroun (11 points, +3) 3.Malawi (5 points, -4) 4.Comores (5 points, -4)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Malawi – Comores 1-0, Cameroun – Maroc 1-0
7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Maroc – Malawi 3-0, Comores – Cameroun 1-1
10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Maroc – Comores 1-0, Cameroun – Malawi 1-0
14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Comores – Maroc 2-2, Malawi – Cameroun 0-0
16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Comores – Malawi 2-1, Maroc – Cameroun 2-0
22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Malawi – Maroc 0-0, Cameroun – Comores 3-0

*Au départ, le Cameroun était qualifié d’office en tant que pays-hôte de la CAN 2019. La CAF ayant décidé de confier l’organisation du tournoi à l’Egypte, les Camerounais devront gagner leur place en phase finale face aux Comoriens, lors de la dernière journée des éliminatoires..

GROUPE C : Mali et Burundi qualifiés - Gabon et Soudan du Sud éliminés

Classement : 1.Mali (14 points, +8) 2.Burundi (10 points, +6) 3.Gabon (8 points, +2) 4.Soudan du Sud (0 point, -16)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Mali – Gabon 2-1 ; Burundi – Soudan du Sud 3-0
7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Gabon – Burundi 1-1 ; Soudan du Sud – Mali 0-3
10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Mali – Burundi 0-0 ; Gabon – Soudan du Sud 3-0
14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Burundi – Mali 1-1 ; Soudan du Sud – Gabon 0-1
16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Gabon – Mali 0-1 ; Soudan du Sud – Burundi2-5
22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Burundi – Gabon 1-1 ; Mali – Soudan du Sud 3-0

GROUPE D : Algérie et Bénin qualifiés - Gambie et Togo éliminés

Classement : 1.Algérie (11 points, +5) 2.Bénin (10 points, -1) 3.Gambie (6 points, 0) 4.Togo (5 points, -4)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Algérie – Togo 1-0 ; Bénin – Gambie 1-0
7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Togo – Bénin 0-0; Gambie – Algérie 1-1
10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Algérie – Bénin 2-0 ; Togo – Gambie 1-1
14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Bénin – Algérie 1-0 ; Gambie – Togo 0-1
16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Togo – Algérie 1-4 ; Gambie – Bénin 3-1
22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Bénin – Togo 2-1 ; Algérie – Gambie 1-1

GROUPE E : Nigeria et Afrique du Sud qualifiés - Libye et Seychelles éliminés

Classment : 1.Nigeria (13 points, +8) 2.Afrique du Sud (12 points, +9) 3. Libye (7 points, +5) 4.Seychelles (1 point, -22)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Nigeria – Afrique du Sud 0-2 ; Libye – Seychelles 5-1
7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Afrique du Sud – Libye 0-0 ; Seychelles – Nigeria 0-3
10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Nigeria – Libye 4-0 ; Afrique du Sud – Seychelles 6-0
14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Libye – Nigeria 2-3 ; Seychelles – Afrique du Sud 0-0
16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Afrique du Sud – Nigeria 1-1 ; Seychelles – Libye 1-8
22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Libye – Afrique du Sud 1-2 ; Nigeria – Seychelles 3-1

GROUPE F : Ghana et Kenya qualifiés - Ethiopie éliminée - Sierra Leone disqualifiée*

Classement : 1.Ghana (9 points, +7) 2.Kenya (7 points, +3) 3.Ethiopie (1 point, -10)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Ghana – Ethiopie 5-0 ; Sierra Leone – Kenya 2-1
7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Ethiopie – Sierra Leone 1-0 ; Kenya – Ghana 1-0
10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Ghana – Sierra Leone(annulé) ; Ethiopie – Kenya 0-0
14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Sierra Leone – Ghana(annulé) ; Kenya – Ethiopie 3-0
16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Ethiopie – Ghana 0-2 ; Kenya – Sierra Leone (annulé)
22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Sierra Leone – Ethiopie  (annulé) ; Ghana – Kenya 1-0

*Suite à la disqualification de la Sierra Leone, Kényans et Ghanéens sont qualifiés pour la CAN 2019.

GROUPE G : Zimbabwe et RDC qualifiés - Liberia et Congo éliminés

Classement : 1.Zimbabwe (11 points, +5) 2.RDC (9 points, +2) 3.Liberia (7 points, -4) 4.Congo (5 points, -3)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : RD Congo – Congo 3-1 ; Zimbabwe – Liberia 3-0
7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Congo – Zimbabwe 1-1 ; Liberia – RD Congo 1-1
10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : RD Congo – Zimbabwe 1-2 ; Congo – Liberia 3-1
14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Zimbabwe – RD Congo 1-1 ; Liberia – Congo 2-1
16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Congo – RD Congo 1-1 ; Liberia – Zimbabwe 1-0
22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Zimbabwe – Congo 2-0 ; RD Congo – Liberia 1-0

GROUPE H : Guinée et Côte d'Ivoire qualifiées - RCA et Rwanda éliminés

Classement : 1.Guinée (12 points, +4) 2.Côte d'Ivoire (11 points, +7) 3. Centrafrique (6 points, -4) 4.Rwanda (2 points, -7)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Côte d’Ivoire – Guinée 2-3 ; République centrafricaine – Rwanda 2-1
7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Guinée – République centrafricaine 1-0; Rwanda – Côte d’Ivoire 1-2
10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Côte d’Ivoire – République centrafricaine 4-0 ; Guinée – Rwanda 2-0
14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : République centrafricaine – Côte d’Ivoire 0-0 ; Rwanda – Guinée 1-1
16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Guinée – Côte d’Ivoire 1-1 ; Rwanda – République centrafricaine 2-2
22 au 24 mars 2019 (journée 6) : République centrafricaine – Guinée 0-0 ; Côte d’Ivoire – Rwanda 3-0

GROUPE I : Angola et Mauritanie qualifés - Burkina Fasoet Botswana  éliminés

Classment : 1.Angola (12 points, +3) 2.Mauritanie (12 points, +1) 3.Burkina Faso (10 points, +3) 4.Botswana (1 point, -7)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Burkina Faso – Angola 3-1 ; Botswana – Mauritanie 0-1
7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Angola – Botswana 1-0 ; Mauritanie – Burkina Faso 2-0
10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Burkina Faso – Botswana 3-0 ; Angola – Mauritanie 4-1
14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Botswana – Burkina Faso 0-0 ; Mauritanie – Angola 1-0
16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Angola – Burkina Faso 2-1 ; Mauritanie – Botswana 2-1
22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Botswana – Angola 0-1 ; Burkina Faso – Mauritanie 1-0

GROUPE J : Tunisie et Egypte* qualifiés - Niger et eSwatini éliminés

Classement : 1.Tunisie (15 points, +8) 2.Egypte (13 points, +11) 3.Niger (5 points, -7) 4.eSwatini (1 point, -12)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Tunisie – Egypte 1-0 ; Niger – eSwatini 0-0
7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Egypte – Niger 6-0 ; eSwatini – Tunisie 0-2
10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Tunisie – Niger 1-0 ; Egypte – eSwatini 4-1
14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Niger – Tunisie 1-2 ; eSwatini – Egypte 0-2
16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Egypte – Tunisie 3-2 ; eSwatini – Niger 1-2
22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Niger – Egypte 1-1 ; Tunisie – eSwatini 4-0

*L'Egypte est qualifiée d'office en tant que nouveau pays-hôte de la CAN 2019.

GROUPE K : Guinée-Bissau et Namibie qualifiées - Mozambique et Zambie éliminés

Classement : 1.Guinée-Bissau (9 points, +1) 2.Namibie (8 points, -2) 3.Mozambique (8 points, 0) 4.Zambie (7 points, +1)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Zambie – Mozambique 0-1 ; Guinée-Bissau – Namibie 1-0
7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Mozambique – Guinée-Bissau 2-2; Namibie – Zambie 1-1
10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Zambie – Guinée-Bissau 2-1 ; Mozambique – Namibie 1-2
14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Guinée-Bissau – Zambie 2-1 ; Namibie – Mozambique 1-0
16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Mozambique – Zambie 1-0 ; Namibie – Guinée-Bissau 0-0
22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Guinée-Bissau – Mozambique 2-2 ; Zambie – Namibie 4-1

GROUPE L : Ouganda et Tanzanie qualifiés - Lesotho et Cap-Vert éliminés

Classement : 1.Ouganda (13 points, +4) 2.Tanzanie (8 points, +1) 3.Lesotho (6 points, -4) 4.Cap-Vert (5 points, -1)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Cap-Vert – Ouganda 0-1 ; Tanzanie – Lesotho 1-1
7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Ouganda – Tanzanie 0-0 ; Lesotho – Cap-Vert 1-1
10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Cap-Vert – Tanzanie 3-0 ; Ouganda – Lesotho 3-0
14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Tanzanie – Cap-Vert 2-0; Lesotho – Ouganda 0-2
16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Ouganda – Cap-Vert 1-0; Lesotho – Tanzanie 1-0
22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Tanzanie – Ouganda 3-0 ; Cap-Vert – Lesotho 0-0

Chronologie et chiffres clés
Commentaires

Republier ce contenu

X

Vous êtes libres de republier gratuitement cet article sur votre site internet. Nous vous demandons de suivre ces Règles de base

Le Partenaire s'engage à ne pas porter atteinte au droit moral des journalistes. A ce titre, le Contenu devra être reproduit et représenté par le Partenaire tel qu'il a été mis à disposition par RFI, sans modifications, coupures, ajouts, incrustations, altérations, réductions ou insertions

Ajoutez cet article à votre site Web en copiant le code ci-dessous.

Republier ce contenu

X

Vous êtes libres de republier gratuitement cet article sur votre site internet. Nous vous demandons de suivre ces Règles de base

Le Partenaire s'engage à ne pas porter atteinte au droit moral des journalistes. A ce titre, le Contenu devra être reproduit et représenté par le Partenaire tel qu'il a été mis à disposition par RFI, sans modifications, coupures, ajouts, incrustations, altérations, réductions ou insertions

Ajoutez cet article à votre site Web en copiant le code ci-dessous.

 
Désolé mais le délai de connexion imparti à l'opération est dépassé.