CAN 2019 : Calendrier et résultats des éliminatoires - Afrique - RFI

Pour profiter pleinement des contenus multimédias, vous devez avoir le plugin Flash installé dans votre navigateur. Pour pouvoir vous connecter, vous devez activer les cookies dans les paramètres de votre navigateur. Pour une navigation optimale, le site de RFI est compatible avec les navigateurs suivants : Internet Explorer 8 et +, Firefox 10 et +, Safari 3 et +, Chrome 17 et + etc.

CAN 2019 : Calendrier et résultats des éliminatoires

media Les Camerounais, vainqueurs de la CAN 2017. GABRIEL BOUYS / AFP

Les éliminatoires pour la 32e Coupe d’Afrique des nations (CAN 2019) ont lieu du 22 mars 2017 au 26 mars 2019. Quelles équipes rejoindront la sélection du Cameroun, championne d’Afrique et hôte de la CAN 2019 ? Voici le calendrier et les résultats des 150 matches menant à la phase finale.

CAN 2019 : TOUR PRELIMINAIRE

Les trois équipes qualifiées à l’issue de matches aller et retour disputeront la phase de groupes.

20 au 28 mars 2017 : Sao Tomé – Madagascar (0-1) ; Comores – Maurice (2-0); Djibouti – Soudan du Sud (2-0)
20 au 28 mars 2017 : Madagascar – Sao Tomé (3-2) ; Maurice – Comores (1-1) ; Soudan du Sud – Djibouti (6-0)

CAN 2019 : PHASE DE GROUPES

Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour la CAN 2019.*

GROUPE A : Sénégal et Madagascar qualifiés - Guinée équatoriale et Soudan éliminés

Classement : 1.Sénégal (13 points, +8) 2.Madagascar (10 points, +2) 3.Guinée équatoriale (3 points, -5) 4.Soudan (3 point, -5)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Sénégal – Guinée équatoriale 3-0 ; Soudan – Madagascar 1-3
7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Guinée équatoriale – Soudan 1-0 ; Madagascar – Sénégal 2-2
10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Sénégal – Soudan 3-0 ; Guinée équatoriale – Madagascar 0-1
14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Soudan – Sénégal 0-1 ; Madagascar – Guinée équatoriale 1-0
16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Guinée équatoriale – Sénégal 0-1 ; Madagascar – Soudan 1-3
22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Soudan – Guinée équatoriale ; Sénégal – Madagascar

GROUPE B* : Cameroun et Maroc qualifiés - Comores et Malawi éliminés

Classement : 1.Maroc (10 points, +5) 2.Cameroun (8 points, +0) 3.Comores (5 points, -1) 4.Malawi (4 points, -4)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Malawi – Comores 1-0, Cameroun – Maroc 1-0
7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Maroc – Malawi 3-0, Comores – Cameroun 1-1
10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Maroc – Comores 1-0, Cameroun – Malawi 1-0
14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Comores – Maroc 2-2, Malawi – Cameroun 0-0
16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Comores – Malawi 2-1, Maroc – Cameroun 2-0
22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Malawi – Maroc, Cameroun – Comores

*Le Cameroun, qualifié d’office pour la CAN 2019, dispute les matches du groupe B. Ses résultats seront toutefois comptabilisés dans le classement final. Seule l'équipe la mieux classée par rapport au Cameroun disputera la CAN 2019.

GROUPE C : Mali qualifié - Soudan du Sud éliminé

Classement : 2.Mali (11 points, +5) 2.Burundi (9 points, +6) 3.Gabon (7 points, +2) 4.Soudan du Sud (0 point, -13)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Mali – Gabon 2-1 ; Burundi – Soudan du Sud 3-0
7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Gabon – Burundi 1-1 ; Soudan du Sud – Mali 0-3
10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Mali – Burundi 0-0 ; Gabon – Soudan du Sud 3-0
14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Burundi – Mali 1-1 ; Soudan du Sud – Gabon 0-1
16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Gabon – Mali 0-1 ; Soudan du Sud – Burundi 2-5
22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Burundi – Gabon ; Mali – Soudan du Sud

GROUPE D

Classement : 1.Algérie (7 points, +2) 2.Bénin (7 points, 0) 3.Togo (5 points, 0) 4.Gambie (5 points, 0)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Algérie – Togo 1-0 ; Bénin – Gambie 1-0
7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Togo – Bénin 0-0; Gambie – Algérie 1-1
10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Algérie – Bénin 2-0 ; Togo – Gambie 1-1
14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Bénin – Algérie 1-0 ; Gambie – Togo 0-1
16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Togo – Algérie ; Gambie – Bénin 3-1
22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Bénin – Togo ; Algérie – Gambie

GROUPE E : Nigeria qualifié - Seychelles éliminés

Classment : 1.Nigeria (10 points, +6) 2.Afrique du Sud (9 points, +8) 3. Libye (7 points, +6) 4.Seychelles (1 point, -20)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Nigeria – Afrique du Sud 0-2 ; Libye – Seychelles 5-1
7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Afrique du Sud – Libye 0-0 ; Seychelles – Nigeria 0-3
10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Nigeria – Libye 4-0 ; Afrique du Sud – Seychelles 6-0
14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Libye – Nigeria 2-3 ; Seychelles – Afrique du Sud 0-0
16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Afrique du Sud – Nigeria 1-1 ; Seychelles – Libye 1-8
22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Libye – Afrique du Sud ; Nigeria – Seychelles

GROUPE F

Classement : 1. Kenya (7 points, +3) 2.Ghana (6 points, +6), 3.Ethiopie (4 points, -9) 4.Sierra Leone (3 points, 0)

Classement provisoire, sous réserve d'éclaircissements de la CAF sur les rencontres annulées de la Sierra Leone

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Ghana – Ethiopie 5-0 ; Sierra Leone – Kenya 2-1
7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Ethiopie – Sierra Leone 1-0 ; Kenya – Ghana 1-0
10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Ghana – Sierra Leone annulé ; Ethiopie – Kenya 0-0
14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Sierra Leone – Ghana ; Kenya – Ethiopie 3-0
16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Ethiopie – Ghana 0-2 ; Kenya – Sierra Leone
22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Sierra Leone – Ethiopie ; Ghana – Kenya

GROUPE G

Classement : 1.Zimbabwe (8 points, +4) 2.RDC (5 points, +1) 3.Congo (4 points, -1) 4.Liberia (4 points, -4)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : RD Congo – Congo 3-1 ; Zimbabwe – Liberia 3-0
7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Congo – Zimbabwe 1-1 ; Liberia – RD Congo 1-1
10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : RD Congo – Zimbabwe 1-2 ; Congo – Liberia 3-1
14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Zimbabwe – RD Congo 1-1 ; Liberia – Congo 2-1
16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Congo – RD Congo ; Liberia – Zimbabwe
22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Zimbabwe – Congo ; RD Congo – Liberia

GROUPE H : Guinée qualifiée - Rwanda éliminé

Classement : 1.Guinée (10 points, +4) 2.Côte d'Ivoire (7 points, +4) 3. Centrafrique (5 points, -4) 4.Rwanda (2 points, -4)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Côte d’Ivoire – Guinée 2-3 ; République centrafricaine – Rwanda 2-1
7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Guinée – République centrafricaine 1-0; Rwanda – Côte d’Ivoire 1-2
10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Côte d’Ivoire – République centrafricaine 4-0 ; Guinée – Rwanda 2-0
14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : République centrafricaine – Côte d’Ivoire 0-0 ; Rwanda – Guinée 1-1
16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Guinée – Côte d’Ivoire ; Rwanda – République centrafricaine 2-2
22 au 24 mars 2019 (journée 6) : République centrafricaine – Guinée ; Côte d’Ivoire – Rwanda

GROUPE I : Botswana éliminé

Classment : 1.Mauritanie (9 points, +1) 2.Burkina Faso (7 points, +3) 3.Angola (6 points, +1) 4.Botswana (1 point, -5)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Burkina Faso – Angola 3-1 ; Botswana – Mauritanie 0-1
7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Angola – Botswana 1-0 ; Mauritanie – Burkina Faso 2-0
10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Burkina Faso – Botswana 3-0 ; Angola – Mauritanie 4-1
14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Botswana – Burkina Faso 0-0 ; Mauritanie – Angola 1-0
16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Angola – Burkina Faso ; Mauritanie – Botswana
22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Botswana – Angola ; Burkina Faso – Mauritanie

GROUPE J : Tunisie et Egypte qualifiés ; eSwatini et Niger éliminés

Classement : 1.Tunisie (12 points, +4) 2.Egypte (12 points, +11) 3.Niger (4 points, -7) 4.eSwatini (1 point, -8)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Tunisie – Egypte 1-0 ; Niger – eSwatini 0-0
7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Egypte – Niger 6-0 ; eSwatini – Tunisie 0-2
10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Tunisie – Niger 1-0 ; Egypte – eSwatini 4-1
14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Niger – Tunisie 1-2 ; eSwatini – Egypte 0-2
16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Egypte – Tunisie 3-2 ; eSwatini – Niger 1-2
22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Niger – Egypte ; Tunisie – eSwatini

GROUPE K : Zambie éliminée

Classement : 1.Guinée-Bissau (8 points, +1) 2.Namibie (8 points, +1) 3.Mozambique (7 points, 0) 4.Zambie (4 points, -2)

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Zambie – Mozambique 0-1 ; Guinée-Bissau – Namibie 1-0
7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Mozambique – Guinée-Bissau 2-2; Namibie – Zambie 1-1
10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Zambie – Guinée-Bissau 2-1 ; Mozambique – Namibie 1-2
14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Guinée-Bissau – Zambie 2-1 ; Namibie – Mozambique 1-0
16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Mozambique – Zambie 1-0 ; Namibie – Guinée-Bissau 0-0
22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Guinée-Bissau – Mozambique ; Zambie – Namibie

GROUPE L : Ouganda qualifié

Calendrier : 1.Ouganda (13 points, +7) 2.Tanzanie (5 points, -1) 3.Cap-Vert (4 points, -1) 4. Lesotho (2 points, -5).

9 au 11 juin 2017 (journée 1) : Cap-Vert – Ouganda 0-1 ; Tanzanie – Lesotho 1-1
7 au 9 septembre 2018 (journée 2) : Ouganda – Tanzanie 0-0 ; Lesotho – Cap-Vert 1-1
10 au 13 octobre 2018 (journée 3) : Cap-Vert – Tanzanie 3-0 ; Ouganda – Lesotho 3-0
14 au 16 octobre 2018 (journée 4) : Tanzanie – Cap-Vert 2-0; Lesotho – Ouganda 0-2
16 au 18 novembre 2018 (journée 5) : Ouganda – Cap-Vert 1-0; Lesotho – Tanzanie
22 au 24 mars 2019 (journée 6) : Tanzanie – Ouganda ; Cap-Vert – Lesotho

Chronologie et chiffres clés
Commentaires

Republier ce contenu

X

Vous êtes libres de republier gratuitement cet article sur votre site internet. Nous vous demandons de suivre ces Règles de base

Le Partenaire s'engage à ne pas porter atteinte au droit moral des journalistes. A ce titre, le Contenu devra être reproduit et représenté par le Partenaire tel qu'il a été mis à disposition par RFI, sans modifications, coupures, ajouts, incrustations, altérations, réductions ou insertions

Ajoutez cet article à votre site Web en copiant le code ci-dessous.

Republier ce contenu

X

Vous êtes libres de republier gratuitement cet article sur votre site internet. Nous vous demandons de suivre ces Règles de base

Le Partenaire s'engage à ne pas porter atteinte au droit moral des journalistes. A ce titre, le Contenu devra être reproduit et représenté par le Partenaire tel qu'il a été mis à disposition par RFI, sans modifications, coupures, ajouts, incrustations, altérations, réductions ou insertions

Ajoutez cet article à votre site Web en copiant le code ci-dessous.

 
Désolé mais le délai de connexion imparti à l'opération est dépassé.