Coupe de la Confédération : les résultats du tour préliminaire aller - Afrique - RFI

Pour profiter pleinement des contenus multimédias, vous devez avoir le plugin Flash installé dans votre navigateur. Pour pouvoir vous connecter, vous devez activer les cookies dans les paramètres de votre navigateur. Pour une navigation optimale, le site de RFI est compatible avec les navigateurs suivants : Internet Explorer 8 et +, Firefox 10 et +, Safari 3 et +, Chrome 17 et + etc.

Coupe de la Confédération : les résultats du tour préliminaire aller

media CAF

Le tour préliminaire aller de la Coupe de la Confédération se déroule du 12 au 14 février 2016. A noter la victoire des Congolais de Saint Eloi Lupopo contre les Kényans de Bandari et celle des Ivoiriens de l'Africa Sports sur le terrain des Congolais de Diables Noirs.

COUPE DE LA CONFEDERATION : TOUR PRELIMINAIRE ALLER

- V. Club Mokanda (Congo-Brazzaville) – Akwa United (Nigeria) 0-1
- Police (Rwanda) – Atlabara (Soudan du Sud) 3-1
- GD Sagrada Esperança (Angola) – Ajax Cape Town (Afrique du Sud) 1-2
- Wallidan (Gambie) – MC Oran (Algérie) [Wallidan forfait / MCO qualifié]
- SC Gagnoa (Côte d’Ivoire) – Usfas Bamako (Mali) 2-0
- Kawkab Marrakech (Maroc) – USFA (Burkina Faso) 3-0
- Light Stars FC (Seychelles) – Bidvest Wits (Afrique du Sud) 0-3
- Renaissance (Tchad) – New Stars de Douala (Cameroun) 1-0
- Harare City (Zimbabwe) – AS Adema (Madagascar) 3-2
- AS Bakary-Djan de Baroueli (Mali) – Stade Gabesien (Tunisie) 1-1
- Nasarawa United (Nigeria) – Génération Foot (Sénégal) 2-1
- Defence (Ethiopie) – Misr Makassa (Egypte) 1-3
- Saint Eloi Lupopo (RD Congo) – Bandari (Kenya) 2-0
- Al Ittihad (Libye) – AS Sonidep (Niger) 4-1
- UMS de Loum (Cameroun) – DVO Mongomo (Guinée équatoriale) 0-0
- Khartoum Watani (Soudan) – Sports Club Villa (Ouganda) 0-1
- JKU SC (Zanzibar) – Gaborone United (Botswana) [Gaborone forfait / JKU qualifié]
- Fomboni de Moheli (Comores) – Athletico Olympic (Burundi) 1-0
- Diables Noirs (Congo-Brazzaville) – Africa Sports (Côte d’Ivoire) 1-2

Les matches retour auront lieu du 26 au 28 février

COUPE DE LA CONFEDERATION : 16es DE FINALE

Mokanda ou Akwa – Police ou Atlabara
Esperança ou Ajax – Liga Maputo (Mozambique)
MC Oran – Gagnoa ou Usfas
Kawkab ou USFA – Barrack Young Controllers (Liberia)
Light ou Bidvest – Azam (Tanzanie)
Renaissance ou New Stars – Espérance Tunis (Tunisie)
Harare ou Adema – Zanaco (Zambie)
Bakary ou Gabesien – AS Kaloum (Guinée)
Nasarawa ou Génération – CS Constantinois (Algérie)
Defence ou Makassa – Don Bosco (RD Congo)
Lupopo ou Bandari – Ahli Shandi (Soudan)
Ittihad ou Sonidep – Medeama (Ghana)
Loum ou Mongomo – FUS Rabat (Maroc)
Khartoum ou Villa – JKU (Zanzibar)
Fomboni ou Athletico – CF Mounana (Gabon)
Diables ou Africa – ENPPI (Egypte)

Les 16es de finale aller auront lieu du 11 au 13 mars et les 16es retour du 18 au 20.

Sur le même sujet
Commentaires
 
Désolé mais le délai de connexion imparti à l'opération est dépassé.