CAN2017 : Calendrier et résultats des éliminatoires - Afrique - RFI

Pour profiter pleinement des contenus multimédias, vous devez avoir le plugin Flash installé dans votre navigateur. Pour pouvoir vous connecter, vous devez activer les cookies dans les paramètres de votre navigateur. Pour une navigation optimale, le site de RFI est compatible avec les navigateurs suivants : Internet Explorer 8 et +, Firefox 10 et +, Safari 3 et +, Chrome 17 et + etc.

CAN2017 : Calendrier et résultats des éliminatoires

media

Les éliminatoires de la Coupe d'Afrique des nations 2017 se sont achevées le 4 septembre 2016. Les équipes suivantes sont qualifiées pour la CAN 2017 : Algérie, Burkina Faso, Cameroun, Côte d'Ivoire, Egypte, Gabon (pays hôte), Ghana, Guinée Bissau, Mali, Maroc, Ouganda, RD Congo, Sénégal, Togo, Tunisie, Zimbabwe.

Les 16 qualifiés pour la CAN 2017 : Algérie, Burkina Faso, Cameroun, Côte d'Ivoire, Egypte, Gabon, Ghana, Guinée Bissau, Mali, Maroc, Ouganda, RD Congo, Sénégal, Togo, Tunisie,  Zimbabwe.


GROUPE A

1. Tunisie (13 points ; +13)
2. Togo (11 points ; +7)
3. Liberia (10 points ; +3)
4. Djibouti (0 point ; -18)

12, 13 ou 14 juin 2015 : Tunisie - Djibouti 8-1 & Togo - Liberia 2-1
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Liberia - Tunisie 1-0 & Djibouti - Togo 0-2
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Djibouti - Liberia 0-1 & Tunisie - Togo 1-0
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Liberia - Djibouti 5-0 & Togo - Tunisie 0-0
3, 4 ou 5 juin 2016 : Djibouti - Tunisie 0-3 & Liberia - Togo 2-2
2, 3 ou 4 septembre 2016 : Tunisie - Liberia 4-1 & Togo - Djibouti 5-0

GROUPE B

1. RD Congo (15 points ; +10)
2. Centrafrique (10 points; -2)
3. Angola (5 points ; -1)
4. Madagascar (3 points ; -7)

12, 13 ou 14 juin 2015 : RD Congo – Madagascar 2-1 & Angola – Centrafrique 4-0
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Centrafrique – RD Congo 2-0 & Madagascar – Angola 0-0
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Madagascar – Centrafrique 1-1 & RD Congo – Angola 2-1
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Centrafrique – Madagascar 2-1 & Angola – RD Congo 0-2
3, 4 ou 5 juin 2016 : Madagascar – RD Congo 1-6 & Centrafrique – Angola 3-1
2, 3 ou 4 septembre 2016 : RD Congo – Centrafrique 4-1 & Angola – Madagascar 1-1

GROUPE C

1. Mali (16 points ; +10)
2. Bénin (11 points; +2)
3. Guinée équatoriale (4 points, 0)
4. Soudan du Sud (3 points; -12)

12, 13 ou 14 juin 2015 : Mali – Soudan du Sud 2-0 & Guinée équatoriale - Bénin 1-1
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Bénin – Mali 1-1 & Soudan du Sud – Guinée équatoriale 1-0
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Soudan du Sud – Bénin 1-2 & Mali – Guinée équatoriale 1-0
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Bénin - Soudan du Sud 4-1 & Guinée équatoriale - Mali 0-1
3, 4 ou 5 juin 2016 : Soudan du Sud – Mali 0-3 & Bénin – Guinée équatoriale 2-1
2, 3 ou 4 septembre 2016 : Mali – Bénin 5-2 & Guinée équatoriale 4–0 Soudan du Sud

GROUPE D

1. Burkina Faso (13 points ; +4)
2. Ouganda (13 points ; +4)
3. Botswana (6 points ; -3)
4. Comores (3 points ; -5)

12, 13 ou 14 juin 2015 : Burkina Faso – Comores 2-0 & Ouganda – Botswana 2-0
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Botswana – Burkina Faso 1-0 & Comores – Ouganda 0-1
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Comores – Botswana 1-0 & Burkina Faso – Ouganda 1-0
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Botswana – Comores 2-1 & Ouganda-Burkina Faso 0-0
3, 4 ou 5 juin 2016 : Comores – Burkina Faso 0-1 & Botswana – Ouganda 1-2
2, 3 ou 4 septembre 2016 : Burkina Faso – Botswana 2-1 & Ouganda - Comores 1-0

GROUPE E

1. Guinée Bissau (10 points; 0)
2. Congo (9 points; +2)
3. Zambie (7 points; 0)
4. Kenya (5 points; -2)

12, 13 ou 14 juin 2015 : Zambie – Guinée Bissau 0-0 & Congo – Kenya 1-1
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Kenya – Zambie 1-2 & Guinée Bissau – Congo 2-4
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Guinée Bissau – Kenya 1-0 & Zambie – Congo 1-1
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Kenya – Guinée Bissau 0-1 & Congo – Zambie 1-1
3, 4 ou 5 juin 2016 : Guinée Bissau – Zambie 3-2 & Kenya – Congo 2-1
2, 3 ou 4 septembre 2016 : Zambie – Kenya 1–1 & Congo – Guinée Bissau 1–0

GROUPE F

1. Maroc (16 points; +9)
2. Cap Vert (9 points; +4)
3. Libye (7 points; +2)
4. Sao Tomé (3 points; -15)

12, 13 ou 14 juin 2015
: Cap-Vert – Sao Tomé 7-1 & Maroc – Libye 1-0
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Libye – Cap-Vert 1-2 & Sao Tomé – Maroc 0-3
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Sao Tomé – Libye 2-1 & Cap-Vert – Maroc 0-1
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Libye – Sao Tomé 4-0 & Maroc – Cap-Vert 2-0
3, 4 ou 5 juin 2016 : Sao Tomé – Cap-Vert 1-2 & Libye – Maroc 1-1
2, 3 ou 4 septembre 2016 : Cap-Vert – Libye 0-1 & Maroc – Sao Tomé 2-0

GROUPE G

1. Egypte (10 points; +6)
2. Nigeria (5 points ; 0)
3. Tanzanie (1 point ; -6)
Tchad*

12, 13 ou 14 juin 2015 : Nigeria – Tchad 2-0& Egypte – Tanzanie 3-0
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Tanzanie –  Nigeria  0-0 & Tchad – Egypte 1-5
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Tchad – Tanzanie 0-1 & Nigeria – Egypte 1-1
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Tanzanie – Tchad & Egypte – Nigeria 1-0
3, 4 ou 5 juin 2016 : Tchad – Nigeria & Tanzanie – Egypte 0-2
2, 3 ou 4 septembre 2016 : Nigeria – Tanzanie 1-0 & Egypte – Tchad

*Le Tchad a déclaré forfait après trois journées. Les résultats de ses matches ont donc été annulés.

GROUPE H

1. Ghana (14 points; +11)
2. Mozambique (7 points; -2)
3. Rwanda (7 points; +3)
4. Maurice (6 points; -12)

12, 13 ou 14 juin 2015 : Ghana – Maurice 7-1 & Mozambique - Rwanda 0-1
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Rwanda – Ghana 0-1 & Maurice – Mozambique 1-0
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Maurice – Rwanda 1-0 & Ghana – Mozambique 3-1
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Rwanda – Maurice 5-0 & Mozambique – Ghana 0-0
3, 4 ou 5 juin 2016 : Maurice – Ghana 0-2 & Rwanda – Mozambique 2-3
2, 3 ou 4 septembre 2016 : Ghana – Rwanda 1-1 & Mozambique – Maurice 1-0

GROUPE I

1. Côte d’Ivoire (6 points; +1)
2. Soudan (5 points; 0)
3. Sierra Leone (4 points; -1)
Gabon*

12, 13 ou 14 juin 2015 : Gabon – Côte d'Ivoire 0-0 & Soudan – Sierra Leone 1-0
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Sierra Leone – Côte d’Ivoire 0-0 & Gabon – Soudan 4-0
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Gabon – Sierra Leone 2-1 & Côte d’Ivoire – Soudan 1-0
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Sierra Leone – Gabon 1-0 & Soudan – Côte d’Ivoire 1-1
3, 4 ou 5 juin 2016 : Côte d’Ivoire - Gabon 2-1 & Sierra Leone – Soudan 1-0
2, 3 ou 4 septembre 2016 : Côte d’Ivoire – Sierra Leone 1-1 & Soudan – Gabon 1-2

*Le Gabon est qualifié d'office en tant que pays hôte de la CAN 2017. Les résultats de ses matches ne sont pas pris en compte dans le classement du groupe I.

GROUPE J

1. Algérie (16 points; +20)
2.
Ethiopie (11 points; -3)
3. Seychelles (4 points; -6)
4. Lesotho (3 points; -10)

12, 13 ou 14 juin 2015 : Algérie – Seychelles 4-0 & Ethiopie – Lesotho 2-1
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Lesotho – Algérie 1-3 & Seychelles – Ethiopie 1-1
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Seychelles – Lesotho 2-0 & Algérie – Ethiopie 7-1
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Lesotho – Seychelles 2-1 & Ethiopie – Algérie 3-3
3, 4 ou 5 juin 2016 : Seychelles – Algérie 0-2 & Lesotho – Ethiopie 1-2
2, 3 ou 4 septembre 2016 : Algérie – Lesotho 6-0 & Ethiopie – Seychelles 2-1

GROUPE K

1. Sénégal (18 points ; +11)
2. Burundi (6 points ; -4)
3. Namibie (6 points ; -4)
4. Niger (6 points ; -3)

12, 13 ou 14 juin 2015 : Sénégal – Burundi 3-1 & Niger – Namibie 1-0
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Namibie – Sénégal 0-2 & Burundi – Niger 2-0
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Burundi – Namibie 1-3 & Sénégal - Niger 2-0
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Namibie – Burundi 1-3 & Niger – Sénégal 1-2
3, 4 ou 5 juin 2016 : Burundi – Sénégal 0-2 & Namibie – Niger 1-0
2, 3 ou 4 septembre 2016 : Sénégal 2–0 Namibie & Niger – Burundi 3-1

GROUPE L

1. Zimbabwe (11 points ; +7)
2. Swaziland (8 points ; -3)
3. Guinée (8 points ; 0)
4. Malawi (5 points ; -4)

12, 13 ou 14 juin 2015 : Guinée – Swaziland 1-2 & Malawi – Zimbabwe 1-2
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Zimbabwe – Guinée 1-1 & Swaziland – Malawi 2-2
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Swaziland - Zimbabwe 1-1 & Guinée – Malawi 0-0
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Zimbabwe – Swaziland 4-0 & Malawi – Guinée 1-2
3, 4 ou 5 juin 2016 : Swaziland – Guinée 1-0 & Zimbabwe – Malawi 3-0
2, 3 ou 4 septembre 2016 : Guinée – Zimbabwe 1-0 & Malawi – Swaziland 1-0

GROUPE M

1. Cameroun (14 points; +5)
2. Mauritanie (8 points; +1)
3. Afrique du Sud (7 points; +2)
4. Gambie (2 points; -8)

12, 13 ou 14 juin 2015 : Cameroun – Mauritanie 1-0 & Afrique du Sud – Gambie 0-0
4, 5 ou 6 septembre 2015 : Gambie – Cameroun 0-1 & Mauritanie – Afrique du Sud 3-1
23, 24, 25 ou 26 mars 2016 : Mauritanie – Gambie 2-1 & Cameroun – Afrique du Sud 2-2
26, 27, 28 ou 29 mars 2016 : Gambie – Mauritanie 0-0 & Afrique du Sud – Cameroun 0-0
3, 4 ou 5 juin 2016 : Mauritanie – Cameroun 0-1 & Gambie – Afrique du Sud 0-4
2, 3 ou 4 septembre 2016 : Cameroun – Gambie 2-0 & Afrique du Sud – Mauritanie 1-1

Sur le même sujet
Commentaires
 
Désolé mais le délai de connexion imparti à l'opération est dépassé.