Tous les joueurs sélectionnés pour la CAN 2015 - Afrique foot - RFI

Pour profiter pleinement des contenus multimédias, vous devez avoir le plugin Flash installé dans votre navigateur. Pour pouvoir vous connecter, vous devez activer les cookies dans les paramètres de votre navigateur. Pour une navigation optimale, le site de RFI est compatible avec les navigateurs suivants : Internet Explorer 8 et +, Firefox 10 et +, Safari 3 et +, Chrome 17 et + etc.

Tous les joueurs sélectionnés pour la CAN 2015

media Le Malien Seydou Keita. AFP PHOTO / BEN STANSALL

La Coupe d’Afrique des nations 2015 de football se déroule du 17 janvier au 8 février. Toutes les équipes ont déjà communiqué les noms des joueurs sélectionnés pour le tournoi, sauf la Guinée équatoriale, le pays hôte. Voici les listes dévoilées par les qualifiés.

Cliquez sur la carte de l'article « Infographie : les équipes de la CAN 2015 » pour voir le nom des 23 joueurs de chaque pays


 
 
Ou consultez les listes ci-dessous (mises à jour le 7 janvier 2015)

GROUPE A

Guinée équatoriale (23 joueurs)

Gardiens de buts: Aitor Embela (Malaga/Espagne), Carlos Mosibe (CA Malabo/Guinée équatoriale), Felipe Ovono (Deportivo Mongomo/Guinée équatoriale) Défenseurs: Igor Engonga (CD Tropezon/Espagne), Daniel Evuy (Leones Vegetarianos/Guinée équatoriale), Diosdado Mbele (Leones Vegetarianos/Guinée équatoriale), Miguel Angel Maye (Akonangui/Guinée équatoriale), Rui (Hibernians FC/Malte), Sipo (AEK Larnaca/Chypre), Frank Bagnack (FC Barcelone B/Espagne) Milieux de terrain: Juvenal Edjogo (Santa Coloma/Andorre), Viera Ellong Doualla (The Panthers/Guinée équatoriale), Pablo Ganet (UD Sanse/Espagne), Carlos Martin (College Europa/Gibraltar), Emilio Nsue (Middlesbrough/Angleterre), Randy (Iraklis/Grèce), Ivan Zarandona (Rangers FC/Hong-Kong) Attaquants: Javier Balboa (Estoril/Portugal), Ruben Belima (Real Madrid B/Espagne), Ivan Bolado (Pune City/Inde), Raul Fabiani (Olimpic Xativa/Espagne), Kike (Mallorca B/Espagne), Ruben Dario (Leones Vegetarianos/Guinée équatoriale), Ivan Salvador (Valencia B/Espagne).

Burkina Faso (23 joueurs)

Gardiens de but: Moussa Germain Sanou (WC Beauvais/France), Abdoulaye Soulama (Hearts of Oak/Ghana), Moussa Fofana (RC Kadiogo/Burkina Faso) Défenseurs: Bakary Koné (Lyon/France), Mohamed Koffi (Zamalek/Egypte), Wilfried Balima (Sheriff Tiraspol/Moldavie), Steve Yago (Toulouse FC/France), Paul Keba Koulibaly (Horoya FC/Guinée), Narcisse Bambara (Universitatea Cluj/Roumanie), Florent Rouamba (Bastia/France), Issa Gouo (AS Kaloum/Guinée) Milieux: Jonathan Zongo (Almeria/Espagne), Moussa Yedan (Al Ahly/Egypte), Bertrand Traore (Vitesse Arhnem/Pays-Bas), Djakaridja Koné (Evian TG/France), Charles Kaboré (FC Kuban/Russie), Prejuce Nacoulma (Mersin Idmanyurdu Klubu/Turquie), Adama Guira (Sonderyesk/Danemark), Abdou Razack Traoré (Kardemir Karabuk Sport/Turquie) Attaquants: Jonathan Pitroipa (Al Jazira/Emirats arabes unis), Aristide Bancé (HJK Helsinki/Finlande), Issiaka Ouedraogo (Admira Wacker/Australie), Alain Traoré (FC Lorient/France).

Gabon (23 joueurs)

Gardiens de but : Didier Ovono (Ostende/Belgique), Anthony Mfa Mezui (Metz/France), Stéphane Bitseki (CF Mounana/Gabon) Défenseurs : Lloyd Palun (Nice/France), Yrondu Musavu King (Caen/France), Benjamin Zé Ondo (ES Sétif/Algérie), Bruno Ecuele Manga (Cardiff/Angleterre), Henri Junior Ndong (Auxerre/France), Aaron Appindangoye (CF Mounana/Gabon), Johan Obiang (Châteauroux/FRance), Junior Randal Oto'o Zué (Sporting Braga/Portugal) Milieux de terrain : André Biyogo Poko (Bordeaux/France), Didier Ibrahim Ndong (CS Sfaxien/Tunisie), Samson Mbingui (MC Alger/Algérie), Lévy Madinda (Celta Vigo/Espagne), Kanga Guelor (FC Rostov/Russie), Alexander Ndoumbou (Marseille/France) Attaquants : Pierre-Emerick Aubameyang (Borussia Dortmund/Allemagne), Malick Evouna (WAC Casablanca/Maroc), Frédéric Bulot (Charlton Athletic/Angleterre), Romaric Rogombé (AC Léopards/Congo), Johan Lengoualama (Difaâ/Maroc), Bonaventure Sokambi (ASO Chlef/Algérie)

Congo-Brazzaville (23 joueurs)

Gardiens de but: Chansel Massa (AC Léopards de Dolisie/Congo), Christoffer Mafoumbi (Le Pontet/France), Pavhel Ndzila (Etoile du Congo/Congo) Défenseurs: Boris Moubio (AC Léopards/Congo), Dimitri Bissiki (AC Léopards/Congo), Marvin Baudry (SC Amiens/France), Francis Nganga (Charleroi/Belgique), Igor Nganga (FC Aarau/ Suisse), Arnold BoukaMoutou (SCO Angers/France), Antoni Mavoungou (CNFF/Congo) Milieux de terrain: Hardy Binguila (Diables Noirs/Congo), Delvin Ndinga (Olympiakos/ Grèce), Prince Oniangué (Reims/France), Sagesse Babélé (AC Léopards/Congo), Césair Gandzé (AC Léopards de Dolisie/Congo), Chris Malonga (Lausanne/Suisse) Attaquants: Fodé Doré (CFR Cluj/Roumanie), Thievy Bifouma (Almeria/Espagne), Sylvère Ganvoula (Raja de Casablanca/Maroc), Dominique Malonga (Hibernian/Ecosse), Ladislas Douniama (Guingamp/France), Franci Litsingi (FK Teplice/République tchèque), Fabrice Ondama (Wydad Casablanca/Maroc).

GROUPE B

Zambie (23 joueurs)

Gardiens de but: Kennedy Mweene (Mamelodi Sundowns/Afrique du Sud), Joshua Titima (Power Dynamos/Zambie), Danny Munyao (Red Arrows/Zambie) Défenseurs: Stopilla Sunzu (Shanghai Shenua/Chine), Christopher Munthali (Power Dynamos/Zambie), Davies Nkausu (Bloemfotein Celtic/Afrique du Sud), Rodric Kabwe (Zanaco/Zambie), Emmanuel Mbola (Hapoel Ra'anana/Israël), Donashano Malama (Nkana/Zambie) Milieux de terrain : Nathan Sinkala (Grasshoppers/Suisse), Chisamba Lungu (FC Ural/Russie), Kondwani Mtonga (Zesco United/Zambie), Spencer Sautu (Green Eagles/Zambie), Rainford Kalaba (TP Mazembe/RD Congo), Lubambo Musonda (FC Ulysses/Arménie), Mukuka Mulenga (Bloemfotein Celtic/Afrique du Sud), Bruce Musakanya (Red Arrows/Zambie) Attaquants: Ronald Kampamba (Nkana/Zambie), Given Singuluma (TP Mazembe/RD Congo), Jackson Mwanza (Zesco United/Zambie), Emmanuel Mayuka (Southampton/Angleterre), Evans Kangwa (Hapoel Ra'anana/Israel), Patrick Ngoma (Red Arrows/Zambie).

Tunisie (23 joueurs)

Gardiens de but: Moez Ben Cherifia (Espérance/Tunisie), Aymen Mathlouthi (Etoile
Sahel/Tunisie), Farouk Ben Mustapha (Club Africain/Tunisie) Défenseurs: Aymen Abdennour (Monaco/France), Rami Bedoui (Etoile Sahel/Tunisie), Slim Ben Jemai (Laval/France), Ali Maaloul (Sfaxien/Tunisie), Hamza Mathlouthi (Bizertin/Tunisie), Bilel Mohsni (Rangers/Ecosse), Mohamed Ali Yaakoubi (Espérance/Tunisie), Syam Ben Youssef (Giurgiu/Roumanie) Milieux de terrain: Mohamed Ali Moncer (CS Sfaxien/Tunisie), Ferjani Sassi (CS Sfaxien/Tunisie), Yassine Chikhaoui (Zurich/Suisse), Wahbi Khazri (Bordeaux/France), Youssef Msakni (Lekhwiya/Qatar), Stephane Nater (Club Africain/Tunisie), Houcine Ragued (Espérance /Tunisie), Jamel Saihi (Montpellier/France) Attaquants: Mohamed Amine Chermiti (Zurich/Suisse), Saber Khalifa (Club Africain/Tunisie), Hamza Younes (Ludogorets/Bulgarie), Fakhreddine Ben Youssef (Sfaxien/Tunisie).

RD Congo (23 joueurs)

Gardiens de but : Robert Kidiaba (TP Mazembe/RD Congo), Parfait Mandanda (Sporting Charleroi/Belgique), Nicaise Kudimbana (Anderlecht/Belgique) Défenseurs : Jean Kasusula (TP Mazembe/RD Congo), Joël Kimwaki (TP Mazembe/RD Congo), Issama Mpeko (Kabuscorp/Angola), Mabele Bawaka (AS Vita Club/RD Congo), Chancel Mbemba (Anderlecht/Belgique), Cédric Mongongu (Evian TG/France), Christopher Oualembo (Académica Coimbra/Portugal), Gabriel Zakuani (Peterborough/Angleterre)
Milieux de terrain : Hervé Kagé (KRC Genk/Belgique), Neekens Kebano (Sporting Charleroi/Belgique), Lema Mabidi (AS Vita Club/RD Congo), Cédric Makiadi (Werder Brême/Allemagne), Youssouf Mulumbu (West Bromwich Albion/Angleterre), Nelson Munganga (AS Vita Club/RD Congo) Attaquants : Jérémy Bokila (Terek Grozny/Russie), Yannick Bolasie (Crystal Palace/Angleterre), Junior Kabananga (Cercle Bruges/Belgique), Cédric Mabwati (Osasuna/Espagne), Dieumerci Mbokani (Dynamo Kiev/Ukraine), Mubele Ndombe (AS Vita Club/RD Congo).

Cap-Vert (23 joueurs)

Gardiens de but: Vozinha (Progresso Sambizanga/Angola), Ivan Cruz “Somada” (Gil Vicente/Portugal), Ken (Nacional/Portugal) Défenseurs : Kay (Universitatea Criaova/Roumanie), Carlitos (Limassol/Chypre), Nivaldo Santos “Táx” (FC Teplice/République tchèque), Fernando Varela (Steaua Bucarest/Roumanie), Stopira (Videoton/Hongrie), Jeffrey Fortes (Dordrecht/Pays-Bas) , Gégé (Marítimo/Portugal) Milieux de terrain: Babanco (Estoril/Portugal), Sérgio Semedo (Olhanense/Portugal), Platini (CSKA Sofia/Bulgarie), Nuno Rocha (Univ. Craiova/Roumanie), Tony Varela (Excelsior/Pays-Bas), Calú Lima (Progresso Sambizanga/Angola) Attaquants: Djaniny (Santos Laguna/Mexique), Júlio Tavares (Dijon/France), Ryan Mendes (Lille/France), Heldon “Nhuc” (Sporting Portugal/Portugal), Garry Rodrigues (Elche/Espagne), Kuca (Estoril/Portugal), Odair Fortes (Stade de Reims/France).

GROUPE C

Ghana (23 joueurs)

Gardiens de but: Razak Braimah (Mirandes/Espagne), Fatau Dauda (Ashanti Gold/Ghana), Ernest Sowah (Don Bosco/RD Congo) Défenseurs: Harrison Afful (Espérance/Tunisie), John Boye (Erciyesspor/Turquie), Jonathan Mensah (Evian/France), Awal Mohammed (Maritzburg/Afrique du Sud), Baba Rahman (AugsbourgAllemagne), Gyimah Edwin (Mpumalanga Black Aces/Afrique du Sud), Daniel Amartey, (FC Copenhague/Danemark) Milieux de terrain: Rabiu Mohammed (Krasnodar/Russie), Emmanuel Agyemang-Badu (Udinese/Italie), Afriyie Acquah (Parme/Italie), Solomon Asante (TP Mazembe/RD Congo), Christian Atsu (Everton/Angleterre), Mubarak Wakaso (Celtic/Ecosse), André Ayew (Olympique Marseille/France), Frank Acheampong (Anderlecht/Belgique), David Accam (Chicago Fire/Etats-Unis) Attaquants: Jordan Ayew (Lorient/France), Mahatma Otoo (Songdal/Norvège) Asamoah Gyan (Al Ain/Emirats arabes unis), Kwesi Appiah (Cambridge United/Angleterre).

Algérie (23 joueurs)

Gardiens de but : Mohamed Zemmamouche (USM Alger/Algérie), Rais Mbolhi (Philadelphie/Etats-Unis), Izzeddine Doukha (JS Kabylie/Algérie) Défenseurs : Liassine Cadamuro (Osasuna/Espagne), Madjid Bougherra (Fujaïrah/ Emirats Arabes Unis), Faouzi Ghoulam (SSC Naples/Italie), Carl Medjani (Trabzonspor/Turquie), Djamel Mesbah (Sampdoria Gênes/Italie), Mehdi Zeffane (Lyon/France), Aissa Mandi (Reims/France), Rafik Halliche (SC Qatar/Qatar) Milieux de terrain : Ahmed Kashi (Metz/France), Yacine Brahimi (FC Porto/Portugal), Nabil Bentaleb (Tottenham/ Angleterre), Abdelmoumen Djabou (Club Africain/Tunisie), Sofiane Feghouli (Valence CF/Espagne), Foued Kadir (Betis Séville/Espagne), Medhi Lacen (Getafe/Espagne), Riyad Mahrez (Leicester/Angleterre), Saphir Taider (Sassuolo/Italie) Attaquants : Ishak Belfodil (Parme/Italie), Islam Slimani (Sporting/Portugal), Hilal Al Arabi Soudani (Dynamo Zagreb/Croatie).

Afrique du Sud (23 joueurs)

Gardiens de but: Darren Keet (Courtrai/Belgique), Brilliant Khuzwayo (Kaizer Chiefs/Afrique du Sud), Jackson Mabokgwane (Black Aces/Afrique du Sud), Défenseurs: Thabo Matlaba (Orlando Pirates/Afrique du Sud), Patrick Phungwayo (Orlando Pirates/Afrique du Sud), Thulani Hlatswayo (Wits/Afrique du Sud), Siyabonga Nhlapo (Wits/Afrique du Sud), Rivaldo Coetzee (Ajax Cape Town/Afrique du Sud), Eric Mathoho (Chiefs/Afrique du Sud), Anele Ngcongca (Genk/Belgique) Milieux de terrain: Bongani Zungu (Sundowns/Afrique du Sud), Themba Zwane (Sundowns/Afrique du Sud), Reneilwe Letsholonyane (Chiefs/Afrique du Sud), Mandla Masango (Chiefs/Afrique du Sud), Sibusiso Vilakazi (Wits/Afrique du Sud), Dean Furman (Doncaster/Angleterre), Andile Jali (Ostende/Belgique), Oupa Manyisa (Pirates/Afrique du Sud), Thuso Phala (SuperSport/Afrique du Sud), Thamsanqa Sangweni (Chippa/Afrique du Sud) Attaquants: Bongani Ndulula (AmaZulu/Afrique du Sud), Tokelo Rantie (Bournemouth/Angleterre), Bernard Parker (Chiefs/Afrique du Sud).

Sénégal (23 joueurs)

Gardiens de but: Pape Demba Camara (Sochaux/France), Bouna Coundoul (Ethnikos
Achnas/Chypre), Lys Gomis (Trappani/Italie) Défenseurs : Papy Djilobodji (Nantes/France), Lamine Gassama (Lorient/France), Cheikh Mbengue (Rennes/France), Kara Mbodj (Genk/Belgique), Lamine Sané (Bordeaux/France), Pape Ndiaye Souaré (Lille/France), Zargo Touré (Le Havre/France) Milieux de terrain: Stéphane Badji (Brann/Norvège), Pape Kouly Diop (Levante/Espagne), Idrissa Gana Gueye (Lille/France), Cheikhou Kouyate (West Ham/Angleterre), Alfred Ndiaye (Real Betis/Espagne), Salif Sané (Hanovre/Allemagne) Attaquants: Papiss Demba Cissé (Newcastle/Angleterre), Mame Birame Diouf (Stoke/Angleterre), Moussa Konaté (Sion/Suisse), Sadio Mané (Southampton/Angleterre), Dame Ndoye (Lokomotiv Moscou/Russie), Henri Saivet (Bordeaux/France), Moussa Sow (Fenerbahçe/Turquie).

GROUPE D

Côte d’Ivoire (23 joueurs)

Gardiens de but : Sylvain Gbohouo (Séwé San Pedro/Côte d’Ivoire), Sayouba Mande (Stabæk/Norvège), Copa Barry (Lokeren/Belgique) Défenseurs : Serge Aurier (Paris Saint-Germain/France), Sakia Tiéné (Montpellier/France), Viera Ousmane (Rizespor/Turquie), Kolo Touré (Liverpool/Angleterre), Wilfried Kanon (ADO La Haye/Pays-Bas), Eric Bailly (Espanyol Barcelone/Espagne), Jean-Daniel Akpa Akpro (Toulouse/France) Milieux de terrain : Ismaël Diomande (Saint-Etienne/France), Yaya Touré (Manchester City/Angleterre), Geoffrey Serey Dié (FC Bâle/Suisse), Cheick Doukouré (Metz/France), Cheick Tioté (Newcastle/Angleterre), Max Gradel (Saint-Etienne/France), Roger Assale (Séwé San Pedro/Côte d’Ivoire) Attaquants : Gervinho (AS Roma/Italie), Salomon Kalou (Hertha Berlin/Allemagne), Lacina Traoré (Monaco/France), Junior Tallo (Bastia/France), Wilfried Bony (Swansea/Angleterre), Seydou Doumbia (CSKA Moscou/Russie).

Mali (23 joueurs)

Gardiens de but: Germain Berthé (Onze Créateurs/Mali), Soumaïla Diakité (Esteghlal
Khuzestan/Iran), Ntji Michel Samaké (CS Dougouwolofila/Mali) Défenseurs: Fousseyni Diawara (Tours/France), Ousmane Coulibaly (Platanias/Grèce), Mohamed Konaté (RC Berkane/Maroc), Adama Tamboura (Randers/Danemrak), Idrissa Coulibaly (Agadir/Maroc), Salif Coulibaly (TP Mazembe/RD Congo), Molla Wagué (Udinese/Italie), Drissa Diakité (Bastia/France) Milieux de terrain: Seydou Keita (AS Rome/Italie), Sigamary Diarra (Valenciennes/France), Yacouba Sylla (Erciyesspor/Turquie), Mamoutou Ndiaye (Zulte Waregem/Belgique), Sambou Yatabaré (Guingamp/France), Ahmed Tongo Doumbia (Toulouse/France), Bakary Sako (Wolverhampton/Angleterre), Abdou Traoré (Bordeaux/France) Attaquants: Mustapha Yatabaré (Trabzonspor/Turquie), Abdoulaye Diaby (Mouscron-Péruwelz/Belgique), Modibo Maïga (Metz/France), Mohamed Traoré (Al Merreikh/Soudan).

Cameroun (23 joueurs)

Gardiens de but: Joseph Ondoua (FC Barcelone/Espagne), Guy Rolland Ndy Assembe (FC Nancy/France), Pierre Sylvain Abogo (Tonnerre Yaoundé/Cameroun) Défenseurs : Cédric Djeugoue (Cotonspor/Cameroun), Jérôme Guihoata (Valenciennes/France), Nicolas Nkoulou (Olympique Marseille/France), Ambroise Oyongo Bitolo (New York Red Bulls/Etats-Unis), Aurélien Chedjou (Galatasaray/Turquie), Henri Bedimo (Olympique Lyonnais/France) Milieux de terrain: Stéphane Mbia (FC Séville/Espagne), Eyong Enoh (Standard Liège/Belgique), Raoul Cedric Loe (Osasuna/Espagne), Edgard Salli (Academica de Coimbra/Portugal), Georges Mandjeck (Kayseri Erciyesspor/Turquie), Franck Kom (Etoile du Sahel/Tunisie), Patrick Ekeng Ekeng (FC Cordoba/Espagne) Attaquants : Eric-Maxim Choupo Moting (Schalke 04/Allemagne), Benjamin Moukandjo (Stade Reims/France), Jacques Zoua (Kayseri Erciyesspor/Turquie), Vincent Aboubakar (FC Porto/Portugal), Léonard Kweuke (Caykur Rizespor/Turquie), Clinton Njie (Olympique Lyonnais/France), Franck Etoundi (FC Zurich/Suisse).

Guinée (23 joueurs)

Gardiens de but : Abdoul Aziz Kéita (AS Kaloum/Guinée), Naby Yattara (AC Arles Avignon/France), Aboubacar Camara (Murcie/Espagne) Défenseurs : Djibril Tamsir Paye (Zulte Waregem/Belgique), Fodé Camara (Horoya/Guinée), Abdoulaye Cissé (Angers/France), Mohamed Diarra (BK Odense/Danemark), Florentin Pogba (Saint-Etienne/France), Baissama Sankoh (Guingamp/France), Issiaga Sylla (Toulouse/France), Kamil Zayatte (Sheffield Wednesday) Milieux de terrain : Kevin Constant (Trabzonspor/Turquie), Ibrahima Conté (Zulte Waregem/Belgique), Lanfia Camara (RC Malines/Belgique), Boubacar Fofana ( CD Nacional Funchal/Portugal), Naby Kéita (FC Red Bull Salzburg/Autriche), Guy Michel Landel (Orduspor/Turquie) Attaquants : Abdoul Razzagui Camara (Angers/France) François Kamano (Bastia/France), Seydouba Soumah (Slovan Bratislava/Slovaquie), Idrissa Sylla (Zulte Waregem/Belgique), Ibrahima Traoré (Mönchengladbach/Allemagne), Mohamed Lamine Yattara (Lyon/France).

 

Sur le même sujet
Commentaires
 
Désolé mais le délai de connexion imparti à l'opération est dépassé.