CAN 2015 : le calendrier des éliminatoires - Afrique foot - RFI

Pour profiter pleinement des contenus multimédias, vous devez avoir le plugin Flash installé dans votre navigateur. Pour pouvoir vous connecter, vous devez activer les cookies dans les paramètres de votre navigateur. Pour une navigation optimale, le site de RFI est compatible avec les navigateurs suivants : Internet Explorer 8 et +, Firefox 10 et +, Safari 3 et +, Chrome 17 et + etc.

CAN 2015 : le calendrier des éliminatoires

media cafonline

Les éliminatoires de la Coupe d’Afrique des nations 2015 se déroulent du 16 mai au 19 novembre 2014. Voici le programme des premier et deuxième tours, ainsi que celui de la phase de poules.

CAN 2015 : PHASE DE POULES

* en gras, les équipes qualifiées

CLASSEMENT GROUPE A

Pays Points Buts Contre +/-
1. Afrique du Sud 12 9 3 + 6
2. Congo 10 6 6   0
3. Nigeria 8 9 7 + 2
4. Soudan 3 3 11 - 8

CLASSEMENT GROUPE B

Pays Points Buts Contre +/-
1. Algérie           
15 11 4 +7
2. Mali
9 8 6 +2
3. Malawi 7 5 9 - 4
4. Ethiopie 4 7 12 - 5
CLASSEMENT GROUPE C

Pays Points Buts Contre +/-
1. Gabon 12 9 4 +5
2. Burkina Faso 11 8 4 +4
3. Angola 6 5 5   0
4. Lesotho
2 3 12 - 9
CLASSEMENT GROUPE D

Pays Points Buts Contre +/-
1. Cameroun 14 9 1 +8
2. Côte d'Ivoire 10 13 11 +2
3. RD Congo 9 10 9 +1
4. Sierra Leone 1 3 14 -11
CLASSEMENT GROUPE E

Pays Points Pour Contre +/-
1. Ghana 11 11 7 +4
2. Guinée 10 10 8 +2
3. Ouganda 7 4 5 - 1
4. Togo 6 7 12 - 5
CLASSEMENT GROUPE F

Pays Points Buts Contre +/-
1. Cap-Vert 12 9 6 +3
2. Zambie 11 6 2 +4
3. Mozambique
6 4 4   0
4. Niger
3 4 11 - 7
CLASSEMENT GROUPE G

Pays Points Buts Contre +/-
1. Tunisie 14 6 2 +4
2. Sénégal 13 8 1 +7
3. Egypte 6 5 6 - 1
4. Botswana
1 1 11 -10

NB : les deux premiers de chaque groupe et le meilleur troisième (tous groupes confondus) sont qualifiés pour la phase finale de la CAN 2015 (17 janvier au 8 février au Maroc). Le tirage au sort de la phase finale aura lieu le 26 novembre 2014 à Rabat.

Journée 1 (5 et 6 septembre 2014)
Groupe A: Nigeria – Congo (2-3) ; Soudan – Afrique du Sud (0-3)
Groupe B: Mali – Malawi (2-0) ; Ethiopie – Algérie (1-2)
Groupe C: Burkina Faso – Lesotho (2-0) ; Gabon – Angola (1-0)
Groupe D: Côte d’Ivoire – Sierra Leone (2-1) ; RD Congo – Cameroun (0-2)
Groupe E: Ghana – Ouganda (1-1) ; Guinée – Togo (2-1)
Groupe F: Zambie – Mozambique (0-0) ; Niger – Cap-Vert (1-3)
Groupe G: Tunisie – Botswana (2-1) ; Sénégal – Egypte (2-0)

Journée 2 (10 septembre 2014)
Groupe A: Afrique du Sud – Nigeria (0-0) ; Congo – Soudan (2-0)
Groupe B: Algérie – Mali (1-0) ; Malawi – Ethiopie (3-2)
Groupe C: Angola – Burkina Faso (0-3) ; Lesotho – Gabon (1-1)
Groupe D: Cameroun – Côte d’Ivoire (4-1) ; Sierra Leone – RD Congo (0-2)
Groupe E: Togo – Ghana (2-3) ; Ouganda – Guinée (2-0)
Groupe F: Cap-Vert – Zambie (2-1) ; Mozambique – Niger (1-1)
Groupe G: Egypte – Tunisie (0-1) ; Botswana – Sénégal (0-2)

Journée 3 (10 et 11 octobre 2014)
Groupe A: Soudan – Nigeria 1-0 ; Congo – Afrique du Sud 0-2
Groupe B: Ethiopie – Mali 0-2 ; Malawi – Algérie 0-2
Groupe C: Gabon – Burkina Faso 2-0 ; Lesotho – Angola 0-0
Groupe D: RD Congo – Côte d’Ivoire 1-2 ; Sierra Leone – Cameroun 0-0
Groupe E: Guinée – Ghana 1-1 ; Ouganda – Togo 0-1
Groupe F: Niger – Zambie 0-0 ; Mozambique – Cap-Vert 2-0
Groupe G: Sénégal – Tunisie 0-0 ; Botswana – Egypte 0-2

Journée 4 (15 octobre 2014)
Groupe A: Nigeria – Soudan 3-1 ; Afrique du Sud – Congo 0-0
Groupe B: Mali – Ethiopie 2-3 ; Algérie – Malawi 3-0
Groupe C: Burkina Faso – Gabon 1-1 ; Angola – Lesotho 4-0
Groupe D: Côte d’Ivoire – RD Congo 3-4 ; Cameroun – Sierra Leone 2-0
Groupe E: Ghana – Guinée 3-1 ; Togo – Ouganda 1-0
Groupe F: Zambie – Niger 3-0 ; Cap-Vert – Mozambique 1-0
Groupe G: Tunisie – Sénégal 1-0 ; Egypte – Botswana 2-0

Journée 5 (14 et 15 novembre 2014)
Groupe A: Congo – Nigeria 0-2 ; Afrique du Sud – Soudan 2-1
Groupe B: Malawi – Mali 2-0 ; Algérie – Ethiopie 3-1
Groupe C: Lesotho – Burkina Faso 0-1 ; Angola – Gabon 0-0
Groupe D: Sierra Leone – Côte d’Ivoire (1-5) ; Cameroun – RDC 1-0
Groupe E: Ouganda – Ghana 1-0 ; Togo – Guinée 1-4
Groupe F: Mozambique – Zambie 0-1 ; Cap-Vert – Niger 3-1
Groupe G: Botswana – Tunisie 0-0 ; Egypte – Sénégal 0-1

Journée 6 (19 novembre 2014)
Groupe A: Nigeria – Afrique du Sud 2-2 ; Soudan – Congo 0-1
Groupe B: Mali – Algérie 2-0 ; Ethiopie – Malawi 0-0
Groupe C: Burkina Faso – Angola 1-1 ; Gabon – Lesotho 4-2
Groupe D: Côte d’Ivoire – Cameroun 0-0 ; RD Congo – Sierra Leone 3-1
Groupe E: Ghana – Togo 3-1 ; Guinée – Ouganda 2-0
Groupe F: Zambie – Cap-Vert 1-0 ; Niger – Mozambique 1-1
Groupe G: Tunisie – Egypte 2-1 ; Sénégal – Botswana 3-0


CAN 2015 : PREMIER TOUR DES ELIMINATOIRES

Premier tour aller

Samedi 17 mai 2014 –

Malawi-Tchad 2-0
Mauritanie-Guinée équatoriale (1)
Namibie-Congo-Brazzaville 1-0
Sao Tomé-Bénin 0-2

Dimanche 18 mai 2014 –

Liberia-Lesotho 1-0
Kenya-Comores 1-0
Madagascar-Ouganda 2-1
Libye-Rwanda 0-0
Burundi-Botswana 0-0
Centrafrique-Guinée-Bissau 0-0
Swaziland-Sierra Leone 1-1
Tanzanie-Zimbabwe 1-0
Mozambique-Soudan du Sud 5-0
Gambie-Seychelles (2)

Premier tour retour


Vendredi 30 mai 2014 –

Comores-Kenya 1-1
Soudan du Sud-Mozambique 0-0
 
Samedi 31 mai 2014 –


Ouganda-Madagascar 1-0 (1-2 à l’aller)
Rwanda-Libye 3-0 (0-0)
Guinée-Bissau-Centrafrique 3-1 (0-0)
Sierra Leone-Swaziland 1-0 (1-1)
Tchad-Malawi 3-1 (0-2)
Dimanche 1er juin 2014 –
Lesotho-Liberia 2-0 (0-1 à l’aller)
Guinée équatoriale-Mauritanie (1)
Congo-Brazzaville-Namibie 3-0 (0-1)
Botswana-Burundi 1-0 (0-0)
Bénin-Sao Tomé 2-0 (2-0)
Zimbabwe-Tanzanie 2-2 (0-1)
Seychelles-Gambie (2)

NB : En gras, les quatorze équipes qualifiés qui participeront au deuxième tour
(1) La Guinée équatoriale a été disqualifiée pour avoir aligné un joueur non-éligible
(2) La Gambie est suspendue deux ans pour avoir aligné des joueurs de plus de 20 ans en éliminatoires de la CAN Juniors.


CAN 2015 : DEUXIEME TOUR DES ELIMINATOIRES

Deuxième tour aller

Lesotho – Kenya 1-0
Ouganda – Mauritanie 2-0
Congo-Brazzaville – Rwanda 2-0
Botswana – Guinée-Bissau 2-0
Sierra Leone – Seychelles 2-0
Bénin – Malawi 1-0
Tanzanie – Mozambique 2-2

Deuxième tour retour

Kenya – Lesotho (0-0)
Mauritanie – Ouganda (0-1)
Rwanda – Congo-Brazzaville* 2-0 (4-3 tab)
Guinée-Bissau – Botswana 1-1
Seychelles – Sierra Leone (forfait des Seychelles)
Malawi – Bénin 2-0 (4-3 tab)
Mozambique – Tanzanie 2-1

NB : En gras les équipes qualifiées pour la phase de poules
* Le Rwanda a été disqualifié au profit du Congo pour avoir aligné un joueur non-éligible.

Sur le même sujet
Commentaires
 
Désolé mais le délai de connexion imparti à l'opération est dépassé.