Coupe de la Confédération 2013: le calendrier des matches - Afrique foot - RFI

Pour profiter pleinement des contenus multimédias, vous devez avoir le plugin Flash installé dans votre navigateur. Pour pouvoir vous connecter, vous devez activer les cookies dans les paramètres de votre navigateur. Pour une navigation optimale, le site de RFI est compatible avec les navigateurs suivants : Internet Explorer 8 et +, Firefox 10 et +, Safari 3 et +, Chrome 17 et + etc.

Coupe de la Confédération 2013: le calendrier des matches

media

La CAF a dévoilé le calendrier des matches pour la Coupe de la Confédération 2013. Le tour préliminaire sera surtout marqué par les confrontations CS Don Bosco (RDC)-Supersport (Afrique du Sud) et Power Dynamos (Zambie)-Recreativo de Caala (Angola). En 16es de finale, le vainqueur de Stella (Côte d’Ivoire)–11 Créateurs (Mali) affrontera l'Etoile sportive du Sahel (Tunisie).

COUPE DE LA CONFEDERATION : TOUR PRELIMINAIRE

Match 1 : Gor Mahia (Kenya) – Réunion (Seychelles)
Match 2 : CS Don Bosco (RDC) – Supersport (Afrique du Sud)
3 : Gaborone (Botswana) – Liga Muçulmana (Mozambique)
4 : Mogas 90 (Bénin) – AS Douanes (Togo)
5 : Rail Club RCK (Burkina Faso) – Sahel SC (Niger)
6 : Lydia Ludic (Burundi) – Police (Rwanda)
7 : Panthère du Ndé (Cameroun) – Elect (Tchad)
8 : DD Guadalupe (Sao Tomé) – US Bitam (Gabon)
9 : Centrafrique – Dedebit (Ethiopie)
10 : Terrible CO (Madagascar) – Highlanders (Swaziland)
11 : Gamtel (Gambie) – HLM (Sénégal)
12 : New Edubiase (Ghana) – Congo
13 : Panters (Guinée équatoriale) – FC Séquence (Guinée)
14 : Power Dynamos (Zambie) – Recreativo de Caala (Angola)
15 : Cameroun – US Bougouni (Mali)
16 : Stella (Côte d’Ivoire) – 11 Créateurs (Mali)
17 : Barrack (Liberia) – Johansens (Sierra Leone)
18 : Azam (Tanzanie) – Al Nasir Juba (Soudan du Sud)
19 : Al Nasir (Libye) – Khartoum Watani (Soudan)

Les matches aller auront lieu les 15, 16 et 17 février 2013
Les matches retour auront lieu les 1, 2 et 3 mars 2013

COUPE DE LA CONFEDERATION : 16es DE FINALE

20 : Enppi (Egypte) – Gor Mahia (KEN) ou Réunion (SEY)
21 : Atletico Petroleos (Angola) – CS Don Bosco (RDC) ou Supersport (AFS)
22 : Lobi Stars (Nigeria) – Gaborone (BOT) ou Liga Muçulmana (MOZ)
23 : Wydad Casablanca (Maroc) – Mogas 90 (BEN) ou AS Douanes (TOG)
24 : Asec Mimosas (Côte d’Ivoire) – Rail Club RCK (BFS) ou Sahel SC (NIG)
25 : DC Motema Pembe (RDC) – Lydia Ludic (BUR) ou Police (RWA)
26 : USM Alger (Algérie) – Panthère du Ndé (CMR) ou Elect (TCH)
27 : Heartland (Nigeria) – DD Guadalupe (STP) ou US Bitam (GAB)
28 : Al Ahly Shandy (Soudan) – Centrafrique ou Dedebit (ETH)
29 : Ismaily (Egypte) – Terrible CO (MAD) ou Highlanders (SWA)
30 : CS sfaxien (Tunisie) – Gamtel (GAM) ou HLM (SEN)
31 : New Edubiase (GHA) ou Congo – Panters (GUE) ou FC Séquence (GUI)
32 : Power Dynamos (ZAM) ou Recreativo (ANG) – Cameroun ou US Bougouni (MLI)
33 : Etoile sportive du Sahel (Tunisie) – Stella (CIV) ou 11 Créateurs (MLI)
34 : Barrack (LIB) ou Johansens (SLE) – Azam (TAN) ou Al Nasir Juba (SDS)
35 : AS FAR (Maroc) – Al Nasir (LIB) – Khartoum Watani (SOU)

Les matches aller auront lieu les 15, 16 et 17 mars 2013
Les matches retour auront lieu les 5, 6 et 7 avril 2013

COUPE DE LA CONFEDERATION : 8es DE FINALE

36 : Vainqueur match 20 – Vainqueur match 21
37 : Vainqueur match 22 – Vainqueur match 23
38 : Vainqueur match 24 – Vainqueur match 25
39 : Vainqueur match 26 – Vainqueur match 27
40 : Vainqueur match 28 – Vainqueur match 29
41 : Vainqueur match 30 – Vainqueur match 31
42 : Vainqueur match 32 – Vainqueur match 33
36 : Vainqueur match 34 – Vainqueur match 35

Les matches aller auront lieu les 19, 20 et 21 avril 2013
Les matches retour auront lieu les 3, 4 et 5 mai 2013

Commentaires
 
Désolé mais le délai de connexion imparti à l'opération est dépassé.