Coupe Cecafa : la Tanzanie qualifiée de justesse - Afrique foot - RFI

Pour profiter pleinement des contenus multimédias, vous devez avoir le plugin Flash installé dans votre navigateur. Pour pouvoir vous connecter, vous devez activer les cookies dans les paramètres de votre navigateur. Pour une navigation optimale, le site de RFI est compatible avec les navigateurs suivants : Internet Explorer 8 et +, Firefox 10 et +, Safari 3 et +, Chrome 17 et + etc.

Coupe Cecafa : la Tanzanie qualifiée de justesse

media

L'équipe de la Tanzanie, pays hôte de la Coupe Cecafa 2011 et tenante du titre, s'est qualifiée pour les quarts de finale du tournoi malgré une défaite 2-1 contre le Zimbabwe, ce 3 décembre 2011. L'équipe du Soudan aussi a décroché sa qualification mais en battant le Kenya 1-0. Le programme des quarts : Burundi-Soudan, Rwanda-Zanzibar, Ouganda-Zimbabwe et Tanzanie-Malawi.

COUPE CECAFA 2011 : LES RESULTATS

CLASSEMENT DU GROUPE A
Equipes
Points
Différence
Joués
1. Rwanda (qualifié)
9
+6
3
2. Zimbabwe (qualifié) 6 +1 3
3. Tanzanie (qualifié)
3
+1
3
4. Djibouti
0
- 8
3
Tanzanie - Zimbabwe 1-2
Buts : Mwinyi Kazimoto (88e s.p.) pour la Tanzanie ; Daniel Ngoma (2e), Said Maulid (11e c.s.c.) pour le Zimbabwe

CLASSEMENT GROUPE B
Equipes
Points
Différence
Joués
1. Burundi (qualifié)
7
+4
3
2. Ouganda (qualifié)
6
+4
3
3. Zanzibar (qualifié)
4
+2
3
4. Somalie
0
- 10
3

CLASSEMENT DU GROUPE C
Equipes
Points
Différence
Joués
1. Malawi (qualifié)
5
+2
3
2. Soudan (qualifié) 5 +1 3
3. Kenya
3
- 1
3
4. Ethiopie
2
- 2
3

Kenya - Soudan 0-1
But : Bashir Koko (25e)
 


COUPE CECAFA 2011 : LE PROGRAMME
Vendredi 25 novembre -
Burundi - Somalie 4-1
Ouganda - Zanzibar 2-1
Samedi 26 novembre -
Tanzanie - Rwanda 0-1
Dimanche 27 novembre -
Zimbabawe - Djibouti 2-0
Zanzibar - Burundi 0-0
Lundi 28 novembre -
Somalie - Ouganda 0-4
Soudan - Ethiopie 1-1
Kenya - Malawi 0-2
Mardi 29 novembre -

Djibouti - Tanzanie 0-3
Rwanda - Zimbabwe 2-0
Mercredi 30 novembre -
Ethiopie - Kenya 0-2
Malawi - Soudan 0-0
Jeudi 1er décembre -
Somalie – Zanzibar 0-3
Burundi – Ouganda 1-0
Vendredi 2 décembre -
Ethiopie - Malawi 1-1
Djibouti - Rwanda 2-5
Samedi 3 décembre -
Kenya - Soudan 0-1
Tanzanie - Zimbabwe 1-2
Lundi 5 décembre -
Quart 1 : Burundi - Soudan
Quart 2 : Rwanda - Zanzibar
Mardi 6 décembre -
Quart 3 : Ouganda - Zimbabwe
Quart 4 : Tanzanie - Malawi
Jeudi 8 décembre -
Demi-finale 1
Demi-finale 2
Samedi 10 décembre -
Match pour la 3e place
Finale
Commentaires
 
Désolé mais le délai de connexion imparti à l'opération est dépassé.